Компанії

Qualcomm ответил конкурентам

1

Qualcomm добавила поддержку 3G/4G LTE во все чипсеты линейки Snapdragon и расширила программу QRDВ частности, был анонсирован Qualcomm Snapdragon 210, который станет комплексным решением для смартфонов начального уровня с поддержкой LTE и двух сим-карт.

Поддерживается LTE Cat.4 с агрегацией частот, LTE Broadcast (широковещательные multicast-трансляции по сети LTE), а также Dual SIM Dual Standby, то есть, одновременная работа с двумя сим-картами в режиме ожидания. Во время разговора по одной из них вторая становится недоступной для вызовов. SoC включает четырехъядерный процессор и графический ускоритель Adreno 304, умеет аппаратно декодировать FullHD-видео, поддерживает камеры с разрешением до 8 Мп с HDR, автофокусом и т.п. Также чипсет поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge, благодаря которой зарядка батареи происходит на 75% быстрее.

Qualcomm snapdragon 208, 210, Features

В рамках QRD была представлена референсная платформа планшета с поддержкой LTE. Она доступна с двумя вариантами чипсетов: 64-разрядным Snapdragon 410 и 32-разрядным Snapdragon 210 с трансивером WTR2955. В настоящее время более 40 производителей в 21 стране мира выпустили 525 устройств на платформе QRD, из них 30 моделей с LTE. В настоящее время к выпуску готовится более 160 новых LTE-смартфонов на QRD. Одним из первых планшетов на 410-ом процессоре станет устройство от ODM-производителя FOXDA. Первые устройства на новой платформе появятся в начале 2015 года.

Также были анонсированы 28-нанометровые трансиверы, которые оптимизированы для поддержки LTE и LTE Advanced в устройствах среднего ценового сегмента. Они поддерживают технологию RF360, которая позволяет производителям устройств легко адаптировать LTE-Advanced-устройства под универсальные или региональные комбинации диапазонов LTE. WTR4905 предназначен для 410-го чипсета, а WTR2955 для 210-го. Встроенные в них усилители мощности и свитчи доступны как в интегрированной (QFE3320), так и в модульной (усилители QFE3335/QFE3345 и свитчи QFE1035/1045) форме и поддерживают агрегацию двух и трех несущих во всех существующих на сетях операторов вариациях. Трансиверы будут доступны уже в текущем полугодии.

Активизация Qualcomm в бюджетном сегменте связана в первую очередь с тем, что за счет него на лидерство на рынке мобильных чипсетов претендует MediaTek, на решениях которого выпускают смартфоны и планшеты китайские и тайваньские производители второго и третьего эшелонов. Именно за счет них растут сегодня продажи смартфонов во всем мире. И если раньше решения MediaTek откровенно проигрывали из-за слабой радиочасти, то теперь тайваньский производитель также предлагает LTE-чипсеты, впрочем, пока только для устройств средней ценовой категории, так что Qualcomm играет здесь на опережение.

С другой стороны, А-бренды также начинают двигаться в сторону конкурирующих решений, в частности, тот же Samsung старается использовать свои процессоры Exynos, а в качестве радиочасти начинает применять решения корпорации Intel (например, XMM7260 в Galaxy Alpha), которая очень хочет любыми средствами откусить от «мобильного» пирога, что для нее особенно актуально на фоне снижения спроса на настольные ПК и ноутбуки.

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qualcomm-12.html […]

Leave a reply