Компанії

«ВымпелКом» готовится к масштабным изменениям в международном блоке

1

«ВымпелКом» сообщил сотрудникам собственного международного блока, что это подразделение лишится значительной части своих полномочий. Об этом РБК daily рассказали два источника в компании. «В частности, речь шла о значительном сокращении штата с начала сентября этого года», — говорит один из собеседников.

«Смена менеджмента связана со специфичностью секторов, которые обслуживает «ВымпелКом». В частности, компания столкнулась с проблемами в сфере регуляторики — в этом отношении Азиатский регион является довольно сложным рынком. Стало понятно, что российский менеджмент, нанятый оператором, был скорее заточен под работу в более цивилизованных районах», — говорят собеседники. По их словам, пока не ясно, как будет осуществляться управление зарубежными проектами оператора — в частности, во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе.

В «ВымпелКоме» информацию о сокращениях в структуре международного блока не комментируют, однако поясняют, что «это рабочий процесс структурных изменений, и подобная работа ведется на уровне всех бизнес-единиц». Представитель оператора Елена Прохорова напоминает о преобразованиях, связанных с появлением группы Vimpelcom Ltd. «Логика проводящихся изменений состоит в том, чтобы, проанализировав деятельность каждой отдельной функции штаб-квартиры, выбрать для нее оптимальную систему подчинения и расположение.

Предполагается, что частично эти обязанности будут перераспределены между операционными компаниями холдинга, частично переданы на уровень головной компании. Ряд интегрированных функций, возможно, будет по-прежнему поддерживаться на уровне ОАО «ВымпелКом», — говорит Е.Прохорова. Текущая реструктуризация затронула в том числе и штаб-квартиру бизнес-единицу «Международные бизнесы». Она перешла под прямое управление холдинговой компании Vimpelcom Ltd., говорит Е.Прохорова.

По ее словам, в настоящий момент оператор ведет поиск кандидата на позицию главы бизнес-единицы «Международные бизнесы» и для компании «критически важно наличие у кандидата экспертизы, опыта работы на рынках Азии и понимания их локальной специфики». Совместно с новым руководителем международных бизнесов менеджмент Vimpelcom Ltd. будет анализировать текущее состояние операций компании в этих регионах и вырабатывать стратегические приоритеты и тактику. По словам Е.Прохоровой, временно руководство международным направлением взял на себя глава группы Александр Изосимов.

РБК-Украина

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 91315 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-39.html […]

Leave a reply