Компанії

МТС «зависла» в Белоруссии

2

Казахстан отказался от приобретения доли в белорусском СООО «МТС», считая, что правительство Белоруссии назначило за актив слишком высокую цену. Об этом сообщил посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов. «Оказалось, что та цена, которая озвучена, не выгодна для нашей стороны. Переговоры не ведутся», — сообщил он.  Напомним, что Белоруссия уже не первый год пытается продать свой пакет в совместном предприятии с оператором МТС. Руководство республики просит за 51% акций в СООО «МТС» 1 млрд долл. Однако, все потенциальные покупатели считают эту цену слишком завышенной. Ранее российский оператор МТС заявлял, что выкупит долю в совместном предприятии, если цена окажется адекватной. Сейчас оператор не комментирует свой интерес к приобретению.

Ранее Белоруссия планировала провести аукцион по продаже своей доли в компании 1 декабря прошлого года. Начальная цена была также установлена на отметке 1 млрд долл. Торги пришлось переносить сначала на 23 декабря, а затем и вовсе от них отказаться из-за отсутствия участников.

Президент республики Александр Лукашенко недавно заявил прессе, что МТС компания очень доходная и правительство Белоруссии не торопится ее продавать. По его словам, доля в СООО «МТС» не может стоить менее 1 млрд долл. Госкомитет по имуществу Белоруссии в сентябре начал подготовку к новому аукциону по продаже актива, который может состояться до конца года.

Аналитик инвестиционной компании «Финам» Анна Зайцева считает, что правительство страны ориентировано на приватизацию ликвидных госактивов по максимальной цене, чем, в том числе, и было продиктовано приглашение большого пула потенциальных интересантов, включая Казахстан.

«В МТС текущую оценку стоимости государственного пакета в дочерней компании официально называют завышенной. Тем не менее, пока мы скорее склонны предполагать, что наиболее вероятным покупателем по-прежнему остается МТС – консолидация актива в целом наиболее целесообразна именно для этого российского оператора. С учетом всех потенциальных рисков в краткосрочной перспективе другие претенденты, которые могли бы извлечь максимум выгоды из такой сделки, не очевидны. Мы скорее ожидаем, что стороны выработают компромиссное решение, а сделка, вполне возможно, пройдет с некоторым дисконтом к уровню текущего предложения», — говорит она.

По мнению аналитика, СООО «МТС» — актив весьма привлекательный. По состоянию на третий квартал этого года абонентская база насчитывала около 5,14 млн человек. Оператор контролирует примерно половину локального рынка. А выручка за прошлый год составила 380,7 млн долл, ARPU – около 6 долл, показатель OIBDA — 189,7 млн долл,а по результатам 4 квартала — 35,2 млн долл. Маржа OIBDA достигла в 2011 году 49,84 %.

Директор по развитию «Коминфо-Консалтинг» Евгений Соломатин считает, что МТС как раз выгоднее не самостоятельно выкупить долю в совместном предприятии, а сделать это при помощи другого партнера — поэтому оператор и не торопится с приобретением. «Для МТС наличие второго партнера-тяжеловеса снижает риски. Поэтому он и ищет эту возможность», — отмечает Соломатин. При этом, по словам эксперта, МТС готов продать и свою долю, если ему предложат хорошую цену.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы» предоставляет в Белоруссии услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 2002 года, а также в стандарте UMTS — с 2010 года. Учредителями компании являются республиканское унитарное предприятие «Белтелеком», владеющая 51% уставного капитала, и российский оператор МТС, на долю которого приходится 49% ценных бумаг компании.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-304.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-304.html […]

Leave a reply