Компанії

«Ростелеком» начал брендировать железо

0

Сотовые активы «Связьинвеста» еще толком не слились в единую структуру с «Ростелекомом» и «СкайЛинк», но операторские шильдики на оборудовании демонстрируют серьезную заинтересованность «национального чемпиона» в игре на рынке мобильного ШПД и передачи голосовой информации. Если внимательно прогуляться по выставке «СвязьЭкспокомм 2011», то можно отметить несколько интересных моментов.

Вполне очевидно, что бренд «Скай Линк», как и локальные «Волгателеком», «НСС» и т.д. скоро будут полностью зачищены с рынка мобильной связи — везде будет только «Ростелеком». примеры с «ВымпелКомом» («забиты» «КорбинаТелеком», «ГолденТелеком») или МТС (там был «Комстар») вполне очевидны.

Крайне вероятно, что «Ростелеком», в части абонентского оборудования, будут интересовать интегрированные, многодиапазонные решения — не просто телефоны стандарта CDMA450 или модемы для UMTS. Скорее, смартфоны и модемы, а также роутеры будут мультистандартными. Видимо, начнут именно с роутеров и USB-модемов — там минимальное количество «мозгов», вопрос веса не стоит, как и питания — поэтому «перекрытие» диапазонов 450, 800-900, а также 1800-1900 и 2100 МГц вполне возможно. Таким образом, это даст возможность «пересадить» своих клиентов из разных сотовых сетей, которые есть под контролем у «Ростелекома» на единую линейку оборудования и обеспечить связь без «провалов» на всей территории страны. За ними последуют M2M комплекты и стационарно-мобильные телефоны. Возможно, такой роутер, как на фотографии, вполне сможет работать именно в таком режиме.

Первый вариант такого устройства оказался, как не странно, интернет-планшетом. Он, конечно, тоже брендирован надписью «Ростелеком» и позволяет, как я и предполагал, работать с CDMA2000 на частоте 450 МГЦ и UMTS-сетями на частоте 2100 МГц. Устройство еще «сырое» и как оно будет переключаться между сетями не знают даже представители оператора связи. Но, думаю, они все придумают.

Из «отечественных» новаций там можно отметить восприимчивость с Глонасс — правда, за этот счет энергопотребление этой «железки» будет, конечно, весьма активным. ОС — Android, пока что версии 2.2, но обещают обновить в ближайшее время.

Не так далек тот день, когда Rostelecom будет является единым идентификатором всех сотовых сетей объединенного «национального чемпиона». На выставке этот вариант демонстрировался с помощью фемтосоты Alcatel-Lucent — полагаю, проект по установке такого оборудования в скором времени стартует для крупных городов страны. Правда, для этого надо будет дождаться LTE.

Максим Букин    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply