Компанії

У «МегаФона» все включено

0

«МегаФон» запустил сеть LTE в Москве и озвучил тарифную политику для столичного региона, которая будет действовать по истечению тестового периода. Все тарифные планы безлимитные и отличаются максимальной скоростью передачи данных. Абонентская плата составит от 950 до 1500 рублей в месяц. До 14 июля включительно всем пользователям 4G-модемов от оператора доступ к интернету предоставляется бесплатно – без ограничения скорости и трафика. С 15 июля в столичном регионе будут действовать три тарифных плана: «Оптимальный» со скоростью до 5 Мбит/с за 950 рублей в месяц, «Прогрессивный» на скорости до 10 Мбит/с за 1200 рублей и тариф «Максимальный» без ограничения скорости с ежемесячной платой 1500 рублей. Все тарифы будут действовать без ограничения объема скачанных данных. В тариф «Максимальный» включен внутрисетевой роуминг – то есть пользователю не придется менять SIM-карты и переплачивать за доступ в Интернет при путешествиях по России. Помимо этого, в каждый из тарифов включен и 3G-интернет. Скорость 3G при использовании модема от «МегаФона» составит до 1 Мбит/с, объем трафика варьируется от 3 до 8 Гб в месяц в зависимости от выбранного тарифного плана. О тарифах в других городах России, где LTE уже есть или появится в ближайшее время, будет объявлено чуть позже. Однако, по словам коммерческого директора столичного филиала ОАО «МегаФон» Натальи Спицыной, тарифы будут в разных регионах будут отличаться друг от друга.

4G-модем от «МегаФона» появился в салонах связи за несколько недель до того, как оператор запустил сеть LTE в коммерческую эксплуатацию. По словам Спицыной, в среднем в одном салоне продается 5 устройств в день. Модем является универсальным: он работает не только в сетях 4G, но и в сетях предыдущих поколений, обеспечивая переход от 4G к 3G и 2G без потери соединения. Модем от «МегаФона» «залочен» и будет работать только на сети оператора. Стоимость устройства в салонах «МегаФона» составляет 2990 рублей. Реализовывать продажи модема оператор планирует, прежде всего, через собственную розничную сеть, однако помимо этого устройства можно приобрести и у стратегических партнеров компании – в салонах связи ИОН и «Связной». Также до конца месяца в фирменных салонах «МегаФона» появится 4G-планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition – первое мобильное устройство с поддержкой 4G на российском рынке. Его стоимость составит 29 990 рублей. В отличие от модема, планшет можно будет использовать в сетях других операторов.

Заместитель гендиректора «МегаФона» по операционной деятельности Валерий Ермаков прогнозирует поступление на российский рынок смартфонов с поддержкой LTE к концу третьего квартала текущего года. С этим прогнозом согласен руководитель Департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин. По его мнению, первые смартфоны с поддержкой LTE могут появиться в России до конца этого года. «Их стоимость, по нашим прогнозам, может быть выше аналогичных устройств с сопоставимыми характеристиками, но без поддержки LTE, примерно на 30-50%. Вряд ли первые модели будут стоить ниже 20-25 тыс. руб., в дальнейшем, по мере расширения модельного ряда и насыщения рынка, цены будут снижаться», — сообщил Солонин ТАСС-Телеком.

На момент запуска сети LTE в столичном филиале работают более 1 000 базовых станций 4G от «МегаФона», а до конца года оператор планирует увеличить эту цифру до 3 000. по предварительным прогнозам, к концу 2012 года число абонентов LTE от оператора в московском регионе составит примерно 50 тысяч человек.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply