Компанії

«Система 112» заработала на бумаге

1

Официально со вчерашнего дня по всей России начал действовать единый номер, 112,  для вызова экстренных — как для мобильных, так и для стационарных телефонов. Однако де-факто уже не первый год внедряемая «система 112» работает лишь в нескольких пилотных зонах. Тем не менее, к концу этого года в министерстве по ЧС готовятся запустить единый номер как минимум в 9 регионах РФ. Операторы связи утверждают, что в целом технически готовы воплотить проект в жизнь и только ждут «отмашки» от регуляторов.

Переход на единый «экстренный» номер в России в вялотекущем режиме готовится уже не первый год. В начале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на Всероссийском сборе руководящего состава МЧС и сил гражданской обороны, что создание системы единого вызова оперативных служб «112» «неприлично затянулось». «Пора этот процесс завершать: нужно или доделать, или отказаться от нее», — заявил Медведев. Решили доделать.

В марте 2013 года была утверждена соответствующая федеральная программа, по которой «система 112» должна круглосуточно обеспечивать связь граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой «Антитеррор» и другими структурами. Объем финансирования программы составит 40 млрд руб.

По новым планам, озвученным министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым буквально на днях, номер 112 должен к концу 2013 года заработать в девяти регионах России и во всех крупных городах. Ранее говорилось о том, что «система 112» до конца 2013 года появится в трех субъектах РФ, еще через год в шести и т.д. Так или иначе, к 2017 году программа должна работать во всех регионах РФ. На сегодняшний день действуют пилотные зоны 112 — в Татарстане, Курской и Астраханской областях. По словам Владимира Пучкова, наличие единого номера позволяет сократить время реагирования на поступающие звонки на 25%.

«В том понимании, что заложено в постановлении правительства РФ №958 от 21.11.2011, «система 112» работает только в Курске, — считает пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина. – Там был создан ЕДДС, на который маршрутизируются обращения, далее они перераспределяются на оперативные службы. В остальных регионах, где уже функционирует номер 112, как правило, до построения полноценной системы 112, применены временные решения, которые маршрутизируют все обращения на IVR, а с них они уже перенаправляются на номера оперативных служб». Юлия Дорохина отметила, что такие схемы реализованы в Столичном филиале и ряде субъектов Северо-Западного и Сибирского филиала. «В отдельных случаях, как например это реализовано у «МегаФона» в Московской области, звонки перенаправляются на районные номера спецслужб в соответствии с местоположением абонентов», — привела пример Юлия Дорохина.

«В Курской области по статистике уже 75% населения звонит по экстренным случаям по номеру 112», — рассказала пресс-служба «Ростелекома». К концу года, по оценкам экспертов, только в Курской области эта система может быть запущена в полном объеме. «С сегодняшнего дня номер 112 получил официальный статус, — пояснили в «Ростелекоме». — Для того, чтобы система 112 заработала, необходимо в каждом субъекте РФ осуществить ее проектирование, и в соответствии с согласованным с МЧС проектом провести комплекс мероприятий, обеспечивающих ее полную функциональность».

Параллельно с этим процессом в Госдуму внесен законопроект, позволяющий телекоммуникационным операторам передавать сведения о местонахождении абонентов в систему вызова экстренных служб 112. Эта информация позволит экстренным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи человеку, позвонившему по номеру 112. В то же время, как отмечают операторы, в проекте поправок не до конца урегулирован механизм определения и передачи данных местоположения абонента при звонке на 112, от способа реализации этого процесса зависит объем затрат на оборудование. «Необходимо детально проработать этот вопрос с учетом технических и административных деталей взаимодействия операторов связи и экстренных служб, — считают в пресс-службе МТС. – В остальном же мы провели все работы, к примеру, для функционирования вызова 112 со стационарных телефонов, готовы к маршрутизации вызова в единую службу экстренных вызовов».

«Общие правила передачи геокоординат сейчас не определены, — отмечает и Юлия Дорохина. — Проводилось несколько научно-исследовательских разработок под руководством различных структур, но окончательное решение по формату/протоколу и прочим параметрам и условиям передачи геокоординат операторы связи ждут от регулятора отрасли – Минкомсвязи России».

«Для финальной доработки всех систем и оценки объема инвестиций, требующихся для внедрения системы 112, требуется финализировать объем информации, необходимой для реагирования и технические способы передачи этой информации, — подытожила пресс-служба «ВымпелКома». — К тому же данная инициатива идет параллельно с инициативой внедрения MNP, что требует привлечения значительных операторских ресурсов».

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/q-112q.html […]

Leave a reply