Компанії

Почему Джони Айв ушел из Apple на самом деле

0

Уход Джони Айва из Apple стал настоящим шоком для фанатов бренда. Несмотря на то что в Купертино пообещали, что дизайнер продолжит курировать будущие продукты компании, очевидно, что Айв пошел своей дорогой и, если и будет принимать какое-то участие в создании новинок Apple, то только самое опосредованное. Но интересно в этой ситуации другое – с чем именно связано стремление Айва начать собственный проект, будучи независимым дизайнером? Попробуем разобраться. Айв предсказал свой уход из Apple еще в 2014 году. Тогда в интервью газете The Sunday Times он заявил, что покинет компанию, если она перестанет создавать прорывные продукты. По его словам, в Apple его держит интерес к существующим и будущим проектам компании, которые настолько инновационны, что оставить работу над ними просто немыслимо. «Но, если меня заинтересует что-то другое, я уйду. Конечно, планка очень высока, но я не исключаю этого», — подчеркнул дизайнер.

Где инновации, Apple? Стала ли Apple менее инновационной за прошедшие 5 лет? Скорее всего, нет. А вот Айв, вероятно, и вправду перестал интересоваться тем, что делают в Купертино. Именно поэтому для него создали пост главного дизайнера, на котором он, очевидно, не работал над продуктами напрямую, а либо утверждал идеи своих подчиненных, либо устно направлял их в то или иное русло, отталкиваясь от имеющегося опыта. Именно с того момента внешний вид фирменных устройств Apple перестал меняться так же значительно, как менялся до этого.

Впрочем, утверждать, что потеря интереса Айва к тому, над чем работает Apple, равна его неспособности создавать что-то новое неверна в корне. Основатель AppleInsider.ru Михаил Королев считает, что дизайнеру просто приелось то, чем он занимался почти 30 лет, находясь в тени Стива Джобса и Тима Кука. Он ушел, чтобы начать создавать что-то по-настоящему свое и войти в историю как независимый художник, успехи которого не ограничились только смартфонами и ноутбуками. А значит, ушел он окончательно и бесповоротно. Источник

Comments

Leave a reply