КомпаніїКосмос

Миссия «Розетта»: конец космической одиссеи

1

Пионерская космическая миссия Европейского космического агентства, ставящая целью подробное исследование кометы в глубоком космосе в поисках указаний на происхождение Солнечной системы, завершится в эту пятницу, когда орбитальный аппарат «Розетта» присоединится к роботизированной лаборатории «Филы», покоящейся в ледяной тьме на поверхности кометы.Эта космическая одиссея продолжительностью 12 лет и стоимостью около 1,5 миллиарда USD завершится «финальным броском», представляющим собой сход аппарата с орбиты кометы 67P/Чурюмова-Герасименко и его 14-часовой спуск к поверхности, во время которого будет интенсивно вестись сбор научных данных.

После того как на Землю будут переданы последние данные, сигнал миссии «Розетта» попросту исчезнет из эфира примерно в 11:20 GMT.

Так как сигналу, передаваемому с борта этого космического аппарата, требуется примерно 40 минут, чтобы достигнуть Земли, то на самом деле зонд коснется поверхности кометы в 10:40 GMT.Картинки по запросу сигнал миссии «Розетта» исчезнетПервая в истории науки миссия, в рамках которой был произведен выход на орбиту к комете и высадка роботизированной лаборатории на её поверхность, была одобрена в 1993 г.

Целью этой миссии является исследование происхождения и эволюции нашей планетной системы через изучение комет, представляющих собой замерзшие фрагменты вещества ранней Солнечной системы, не претерпевшие с тех пор значительных изменений под действием температуры в отличие от вещества планет и астероидов.

Орбитальный аппарат «Розетта» и спускаемый аппарат «Филы» стартовали в марте 2004 г., прошли сквозь космическое пространство более 6 миллиардов километров, чтобы достичь кометы в августе 2014 г. при помощи гравитационного маневра, ставшего возможным, благодаря тому, что траектория аппарата пролегала рядом с Марсом и Землей. Взято с http://astronews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 3766 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/missiya-rozetta-konets-kosmicheskoj-odissei.html […]

Comments are closed.