Компанії

«Ростелеком» созвал «клуб бывших министров связи»

1

В «Ростелекоме» состоялась встреча шести бывших чиновников, возглавлявших в течение последних 20 лет министерство связи. В том числе в ней приняли участие Леонид Рейман и Игорь Щеголев. В «Ростелекоме» состоялась встреча шести бывших руководителей отрасли связи, которые в течение последних 20 лет возглавляли менявшее название профильное министерство. В частности, во встрече приняли участие Игорь Щеголев (был министром связи и массовых коммуникаций в 2008 -2012 гг.), Леонид Рейман (министр связи и информатизации в 1999-2004 гг. и министр информационных технологий и связи в 2004-08 гг.), Владимир Булгак (был министром связи РСФСР и РФ в 1990 – 1997 гг., а затем еще два года курировал отрасль в ранге вице-премьера).

Также на мероприятии присутствовали Александр Крупнов (возглавлял Госкомитет по связи и информатизации в 1997 – 1999 гг.), Александр Иванов (в 1999 г. в течение нескольких месяцев был главой Госкомитета по телекоммуникациям) и Вячеслав Гуркин (был и.о. министра связи в 1991 г. в последние месяцы существования СССР). Участники встречи по телефону связались с отсутствующим сейчас в России Геннадием Кудрявцевым, в 1991 г. (до путча) занимавшим пост министра связи СССР.

Встречу провел вице-президент «Ростелекома» Наум Мардер, который был замминистра связи при Щеголеве, Крупнове и Булгаке. Отсутствовал только нынешний министр Николай Никифоров. «Вообще-то такое мероприятие должен был провести Никифоров, но раз он не сделал, я сам выступил с соответствующей инициативой и руководство «Ростелекома» меня в этом поддержало», — заявил CNews Мардер.

По словам вице-президента «Ростелекома», раньше Минсвязи периодически проводило подобного рода собрания ветеранов. Правда, он затруднился ответить, был ли, например, Рейман на подобного рода мероприятиях в период, когда министерство возглавлял Щеголев.

Отметим, что между участниками встречи в разное время были серьезные аппаратные конфликты. Так, после прихода Реймана в правительство Наум Мардер вскоре вынужден был покинуть пост замминистра. Когда в 2008 г. министром вместо Реймана стал Щеголев, одним из первых его решений было возвращение Мардера. Рейман же, занимавший некоторое время должность советника президента, сопротивлялся различным инициативам своего преемника.

Верхний ряд слева направо: Владимир Булгак, Вячеслав Гуркин, Наум Мардер. Нижний: Александр Иванов, Леонид Рейман, Александр Крупнов, Игорь Щеголев.

Впрочем, Мардер заверил, что «личные отношения» между всеми экс-министрами очень хорошие. «Связисты – это одна большая семья, «мафия» в хорошем смысле этого слова, — говорит вице-президент «Ростелекома». – Мы все переживаем за развитие отрасли и хотим, чтобы в телекоммуникациях было больше реальных дел, а не обещаний через Twitter».

Напомним, что Мардер известен как активный критик нынешнего министра связи, и, в особенности, его увлечения сервисом микроблогов Twitter. На эту тему экс-замминистра даже написал книгу «Блоги для неандертальцев».

Впрочем, деятельность нынешнего министра на встрече не обсуждалась, поскольку, как говорит Мардер, «тут обсуждать нечего». «Это была встреча успешных и ярких людей, много сделавших для развития отрасли, Мы вспоминали, как Вячеслав Гуркин участвовал в восстановительных работах после землетрясения в Армении, как год назад Игорь Щеголев вел подготовку к веб-трансляции президентских выборов, как при Леониде Рейман Россия долго готовилась к сессиям Международного союза электросвязи (МЭС) и получила в нем представительство на высоком уровне. С сожалением отметили, что на последней сессии МЭС позиция России прозвучала достаточно слабо».

В «Ростелекоме» пообещали проводить подобного рода встречи на регулярной основе. «Отрасли нужны не общественные советы, собранные из неизвестно кого, а советы старейшин, — заявил Мардер. — Все-таки мудрость тоже может быть полезной, а не только молодость». В Минкомсвязи не стали комментировать данную встречу.

http://cnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 8032 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/lr-l-r-24.html […]

Leave a reply