Компанії

Lenovo сокращает продажи небольших Windows-планшетов

1

Появились сообщения, что компания Lenovo не будет более продавать небольшие Windows-планшеты на американском рынке из-за отсутствия интереса потребителей. Среди предложений ведущего мирового производителя ПК в настоящее время присутствует два 8-дюймовых планшета на базе Windows 8: аппараты ThinkPad 8 и Miix 2, причём оба доступны в продаже в течение ряда месяцев.

«В Северной Америке мы ощущаем более сильный интерес к Windows-планшетам, наделённым крупными экранами, и вполне удовлетворены потребительским спросом на ThinkPad 10», — сказал представитель Lenovo Раймонд Горман (Raymond Gorman) в комментарии изданию PC World. Хотя планшет ThinkPad 8 достаточно популярен в Бразилии, Китае, Японии, низкий спрос на него в США привёл к сворачиванию продаж.

Действия Lenovo в некоторой степени повторяют аналогичный шаг Samsung, которая в своё время отказалась от продаж планшетов на базе Windows RT в США из-за низкого спроса. При этом Samsung была одним из первых производителей, отказавшихся от продвижения платформы Windows RT — за корейской компанией последовали и другие, так что сегодня лишь Microsoft выпускает WinRT-планшеты: Surface 2 и Lumia 2520.

Microsoft остаётся надеяться, что Lenovo не задаст тенденцию для других производителей относительно отказа от продвижения небольших Windows-планшетов. Очевидно, эти опасения не беспочвенны — недавно для более эффективной конкуренции с недорогими Android-аппаратами Microsoft сделала Windows бесплатной в устройствах с диагональю менее 9 дюймов.

Между тем, ходят упорные слухи, что Microsoft отказалась от собственных планов по выводу на рынок небольшого планшета Surface Mini после того, как исполнительным директором компании стал Сатья Наделла (Satya Nadella), а вице-президент Стивен Элоп (Stephen Elop) перестал поддерживать проект. Оба руководителя, как сообщается, решили, что продукт недостаточно выигрывает на фоне конкурирующих устройств и вряд ли станет хитом.

Amazon.com

Lenovo ThinkPad 8 — один из самых впечатляющих 8-дюймовых планшетов на рынке (процессор Intel Atom Z3770, экран 1080p, наличие порта USB 3.0) но без сенсорной версии Office и при недостатке WinRT-приложений эти миниатюрные аппараты создают неоднозначное впечатление, ведь на небольшом дисплее пользоваться настольными программами особенно затруднительно. Тем не менее, Toshiba планирует представить в этом году 7-дюймовый Windows-планшет, а HP — 7- и 8-дюймовые планшеты Stream с ценой в $100.

Считается, что Microsoft работает над объединением платформ Windows RT и Windows Phone в единую операционную систему, которая вовсе не будет иметь настольного режима. Кроме того, компания обещает выпустить вслед за версией для iPad сенсорный Windows-вариант пакета приложений Office. Возможно, всё это приведёт к тому, что небольшие Windows-планшеты станут несколько популярнее.

Впрочем, ситуация с Lenovo не столь неприятная, как могло показаться изначально. Компания решила официально дополнительно разъяснить свои последние шаги: оказывается, с рынка США уходит пока только ThinkPad 8, а модель Miix 2 останется. Это, по словам компании, обусловлено структурой потребительского спроса. Более того, Lenovo пообещала вывести в этом году на рынок США два новых Windows-планшета: 8-дюймовый и 10-дюймовый.

http://3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/lenovo-windows.html […]

Leave a reply