Компанії

Lenovo будет первым на российском рынке

2

В ближайшие три года Lenovo хочет стать первым на российском потребительском рынке. Глава Lenovo в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Джанфранко Лянчи рассказал о решении компании выйти на международный рынок смартфонов и планах продвижения в России.

— Вы объявили о запуске в России смартфонов.

— Всего за несколько лет мы стали вторым игроком на рынке смартфонов в Китае и на наш взгляд сейчас наступило время международной экспансии. Россия стала для Lenovo одной из первых 5 стран, где мы начнем впервые продавать смартфоны за пределами Китая. При этом, Россия становится ключевым рынком для Lenovo в регионе EMEA, так как это единственная страна в Европе, где наши смартфоны появятся в продаже. Как производитель ПК мы уже присутствуем в коммерческом и потребительском сегментах, у нас есть продукты как для начинающих пользователей, так и для профессионалов. С появлением планшетов у нас активно развивается мобильное направление, и, конечно, мы не могли позволить себе не сосредоточиться также и на смартфонах. Тем более что российский рынок, также как и китайский, один из самых быстрорастущих. Наш запуск состоится в сотрудничестве с давним партнером, крупнейшим ритейлером «М.Видео», обладающим исключительной экспертизой на локальном рынке смартфонов.

— Расскажите, пожалуйста, в чем будут заключаться преимущества вашей продукции перед конкурентами? В чем будет «изюминка» смартфонов от Lenovo?

— Наше основное преимущество в Китае – это разнообразный и постоянно обновляемый модельный ряд. Для начала в России мы предложим несколько интересных решений, подходящих как для развлечений, так и для работы. В дальнейшем мы расширим предложение. В каждой модели, которую мы будем предлагать, будет своя «изюминка».

— Какие продукты помимо смартфонов планируется запускать на российском рынке?

— Из самых интересных и ожидаемых, это уже анонсированный «мультирежимный» ноутбук IdeaPad Yoga с поворачивающимся на 360. Этот продукт был представлен в рамках международной выставки потребительской электроники CES-2012 и завоевал более 20 наград. Yoga сочетает в себе удобство планшета и функциональность ультрабука и представляет собой уникальный ПК «четыре в одном», то есть его можно использовать в четырёх различных режимах. Также хотел бы отметить наш первый бизнес-планшет, разработанный специально под Windows 8, –– ThinkPad Tablet 2. Исключительно тонкий и легкий, но при этом обеспечивающий максимальную безопасность и управляемость. Эти, как и многие другие наши новые продукты, появятся в продаже до конца года.

— Какую долю рынка в России Вы рассчитываете получить в течение ближайших нескольких лет?

— Мы сейчас номер четыре, доля рынка 11,6%, при этом компания демонстрирует рост 96,7% год от года. Это позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. В ближайшее три года мы хотим стать номером один, а для этого нам понадобится минимум 15%.

— Ранее Вы говорили о намерении укрепить Ваши позиции в сегменте малого и среднего бизнеса. Что конкретно делается в этом направлении?

— Мы уже их укрепили. Lenovo номер 1 в России. При этом у нас выстроены доверительные отношения с дилерами, и оптимально настроены каналы продаж. Поэтому задача номер один сейчас – сфокусироваться на усилении позиций в потребительском сегменте.

— А как обстоят дела в государственном секторе?

— Скажу так: нам есть, куда расти. Пока мы занимаем второе место, и на фоне последних успехов, например, поставок более 80 тысяч ноутбуков на президентские выборы, мы считаем, что движемся в правильном направлении.

— Как в России идет взаимодействие с дистрибьюторами?

— Lenovo на 100% работает через дистрибьюторов в России. У нас партнерские отношения с 7 крупнейшими дистрибьюторами, которые в свою очередь работают с огромным количеством дилеров. Таким образом, мы присутствуем в самых разных сегментах.

— Какой объем инвестиций Вы планируете направить на маркетинговую поддержку бренда Lenovo в России?

— Мы продолжим инвестировать в бренд в зависимости от потребностей рынка.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply