Компанії

История логотипа Coca-Cola: как создавался успешный логотип

0

Освежающий вкус Кока-Колы, самого популярного безалкогольного напитка в мире, знаком практически каждому современному человеку. Статистика показывает, что ежедневно на планете употребляется более 1,9 млрд. порций колы, но задумывались ли вы хоть раз над тем, как появился и что означает логотип этого уникального бренда? 

Вернемся к истокам

История логотипа Coca-Cola началась в Нью-Йорке в далеком 1886 году, но, несмотря на более чем 130-ти летний период своего существования, общий стиль этой эмблемы остается неизменным. Единственное исключение составляет лишь начертание букв – со временем оно стало более четким и ярким.

Как ни странно, но первый знак Кока-Колы, впрочем, как и название этого легендарного напитка, разработал не какой-нибудь именитый дизайнер, а обычный бухгалтер Фрэнк Робинсон, владевший знаменитым шрифтом Спенсера. Каллиграфический почерк экономиста обеспечил логотипу характерный завиток, а мощная рекламная кампания, возглавляемая американским предпринимателем Асой Кендлером, сделала его еще более запоминающимся. Логотип Coca-Cola тогда встречался буквально на каждом шагу – он присутствовал на листовках и огромных плакатах, установленных вдоль дорог, украшал собой страницы газет и модных журналов, красовался на сувенирной продукции и форме многих известных спортсменов. Дошло даже до того, что его стали копировать другие, менее известные производители газировки.

К сожалению, ни изобретатель этого чудного напитка, ни создатель его фирменного логотипа так и не смогли насладиться лучами славы. Первый, фармацевт Джон Стит Пембертон, умер в абсолютной нищете в августе 1888 года, когда его изобретение только начало обретать популярность. Его похоронили на кладбище для бедных и лишь через 70 лет основателю самой продаваемой газировки мира поставили каменное надгробие. Что касается Фрэнка Робинсона, его судьба так и осталась неизвестной, но ни в одном из документальных свидетельств того времени не говорится о том, что он получил за свое творение хоть какое-то материальное вознаграждение. 

Эволюция логотипа Coca-Cola 

Несмотря на то, что фигурные буквы, написанные Робинсоном на шрифте Spencerian, обеспечили напитку всеобщую узнаваемость, руководители компании решили не останавливаться на достигнутом. Будучи открытыми к любым переменам, они регулярно меняли внешний тип логотипа, то внося, то убирая дополнительный декор. Первые изменения фирменный знак Coca-Cola претерпел уже в 1887 году. Тогда на завитке первой буквы C появилась надпись «Trade Mark» («торговая марка»), хотя вряд ли эти перемены были замечены даже самыми ярыми поклонниками сладкой газировки.

Следующая трансформация логотипа произошла уже через несколько лет. Это был единственный случай, когда эмблема Coca-Cola кардинально изменила привычные  очертания. К сожалению или к счастью, но причудливое написание бренда не привлекло внимание потребителей. Осознав свою ошибку, руководители компании поспешили вернуться к классическому способу написания фирменного знака.

В середине 20 столетия надпись снова немного изменили. Тогдашняя эмблема Кока-Колы практически ничем не отличается от нынешней. А вот регистрация товарного знака стала обозначаться комбинацией «Reg. US Pat Off», разместившейся сразу же под названием напитка. Еще через 17 лет у логотипа впервые появился красный фон, который впоследствии стал одним из фирменных знаков компании. В 1969 году всемирно известная надпись дополнилась еще одним элементом – небольшой белой волной. В это же время на изображении появилось слово CLASSIC. Если хорошо присмотреться к коле тех времен, можно заметить, что в том месте, где буква l пересекается с волной, шрифт становится чуть меньше. Этот принцип написания остается актуальным и в наши дни. 

Через какое-то время к первой волне присоединились еще 2 – одна желтая и две белые. Все три были размещены чуть ниже основной надписи. Кроме того на эмблеме появились пузырьки. Правда, уже через несколько лет от этих нововведений не осталось и следа. Тогда же было запущено производство диетического напитка Coca Cola Diet, украшенного соответствующей этикеткой.

Последние изменения логотипа произошли в 2007 году. Отметив 125-летний юбилей, создатели компании решили вернуться к классическому варианту эмблемы с одной белой лентой и простым плоским изображением. С тех пор фирменный знак Coca-Cola еще ни разу не менялся. Правда, чуть позже было разработано еще 2 варианта эмблемы, приуроченные к 100-летнему юбилею легендарной стеклянной бутылки и 125-летию самого бренда.

Интересные факты о создании лого

С историей создания эмблемы Кока-Колы связано немало любопытных фактов. Вот лишь несколько из них:

  • При анализе логотипа профессиональными вексиллологами (специалистами по флаговедению) выяснилось, что между буквами О и L можно рассмотреть флаг Датского королевства. Эта случайность только сыграла бренду на руку – она помогает ему в организации всех мероприятий, проводимых в этом государстве;           
  • Жители многих стран Ближнего и Среднего Востока утверждают, что в зеркальном отражении логотипа скрывается богохульствующая надпись «Нет Мухаммеду, нет Мекке»;           
  • Ну а наибольший конфуз с эмблемой напитка случился в Китае в 1927 году – китайские иероглифы, которые хоть и читались как Coca-Cola, по смыслу переводились как «сплющенная восковая кобыла». В связи с такой далеко неоднозначной трактовкой написание бренда на языке Поднебесной было быстренько пересмотрено;           
  • За всю историю своего существования Кока-Кола не проиграла ни одного судебного дела, связанного с посягательством на ее товарный знак. Так, компанией были выиграны иски о незаконном употреблении похожих шрифтов, фирменного красного цвета и других элементов;           
  • Первый рекламный щит с изображением товарного знака компании был установлен в городе Картсвилл (штат Джоржия) в 1904 году. Вы не поверите, но за все эти 115 лет он ни разу не покидал своего законного места;           
  • Самый большой логотип бренда расположен на холме недалеко от чилийского городка Арика. Размеры надписи, созданной из нескольких сотен пустых бутылок из-под Coca-Cola, действительно впечатляют! Ее длина достигает 124 метров, а высота составляет чуть более 40.

Как видите, создание фирменного знака – процесс не только сложный, но и невероятно увлекательный. Хотите добиться таких же успехов, как и производители Кока-Колы? Мечтаете о том, чтобы ваш бренд стал таким же ярким и узнаваемым, как и знаменитые буквы «С»? Заходите на Логастер и создавайте свой лого! Пользоваться сайтом просто – от вас требуется лишь указать сферу деятельности и ввести название производимого вами продукта. Система сама разработает огромное количество логотипов, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий. Дерзайте и помните слова великого индийского философа Ошо: «Кто не стучится – тому не открывают. Кто не пробует – у того не получается».

Comments

Leave a reply