ІсторіяКомпанії

История развития компании Motorola

1

Истоки компании исходят из Америки, именно там зародилась и сделала себе имя Motorola. Изначально компания разрабатывала радиоприемники и радиостанции, особенно они были популярны во время Второй мировой войны. Вскоре, когда война закончилась, началась автомобильная эра, множество автомобилей оснащались радиоприемниками данной компании, которые, стоит отметить, в отличие от конкурентов могли работать без зажигания. Последующие годы компания сконцентрировалась на работе с сотовой связью.

motorola 1

Уже в 1983 году на рынок вышел первый мобильный телефон компании — Motorola DynaTAC 8000X, который стал прорывом в этой области. Первый звонок с устройства был произведен еще в 1973 году. По телефону можно было разговаривать всего 35 минут, он поддерживал 30 контактов и шесть часов работы, а вот заряжалось устройство целых 10 часов, что достаточно дико по сегодняшним меркам. Весил телефон всего 800 грамм. Почему всего? Просто потому, что тогда мобильные телефоны использовали лишь в автомобилях, и весили они около 14 килограмм. Стоил телефон по сегодняшним меркам достаточно много — 3995 долларов.

motorola 2

Далее на рынке появлялись подобные устройства от других производителей, в том числе Nokia, но уже в 1996 году Motorola представила миру первый телефон-раскладушку Motorola StarTAC, подобной концепции придерживались в последующие десять лет многие производители. Цена телефона составляла порядка 1000 американских долларов. Ключевыми особенностями телефона была поддержка CMC-сообщений, поддержка 2800 контактов.

motorola 3

Другим ключевым телефоном компании стал Motorola Razr V3. Более 130 миллионов устройств было выгружено в период с 2004 по 2006 год, это сделало его самым продаваемым телефоном-раскладушкой за всю историю индустрии. По тем временам он был популярен на уровне iPhone. Его считали эталоном дизайна, технологий, он стал прорывом для потребителей.

motorola 4

В 2008 году Motorola представила публике Motorola Aura, который стал самым необычным и красивым телефоном. Да, в прошлом мы уже могли встречать подобный формфактор, но теперь это не просто квадратный экран, описанный круговой рамкой, а полноценный круглый дисплей. Сегодня многие удивляются тому, как возможно было создать круглый дисплей в Moto 360 и LG G Watch R, как видите, еще в 2008 году Motorola одна из первых реализовала подобную идею. Отметим факт, что телефон был недешевым, его цена на старте продаж в России составляла порядка 70 тысяч рублей, то есть изначально он не позиционировался как массовый. Это было решением для бизнесменов, для людей, которые хотели совместить часы и телефон в один механизм.

motorola 5

Razr V3 стал последним успешным обычным телефоном компании, так как в дальнейшем началась эра Android-устройств, эра смартфонов. Во времена обычных телефонов производители не скручивали руки дизайнерам и разрешали реализовывать им все самые необычные вещи, и Motorola CLIQ стал тем переходным устройством, когда производители норовили экспериментировать с дизайном и габаритами, CLIQ — первый и, наверное, один из самых необычных Android-смартфонов компании. Однако не многие российские потребители встретили переходные времена Motorola, ведь к тому моменту она уже ушла с российского рынка. Далее на очереди были различные смартфоны, работающие на Android 2.3, ярким представителем которых является Atrix.

motorola 6

Однако уже через некоторое время на рынок выходит один из самых популярных девайсов компании — Motorola Razr XT910. С выходом данного устройства Motorola попыталась сделать его неким премиум-решением, ведь тогда кевларовый корпус толщиной всего 7,1 мм нечасто можно было встретить на рынке. Из плюсов девайса: достаточно интересная оболочка, приятный дизайн. Вживую смартфон действительно выглядит и ощущается очень приятно. После него на рынке появилось множество подобных устройств компании, в том числе Motorola Rarz M, Razr I, которые имели дисплеи «от рамки до рамки». Одновременно с новым стилем компания стала использовать новые технологии, в том числе AMOLED-дисплеи с технологией PenTile, которая портила общую картину смартфонов.

motorola 7

Однако с выходом Moto X в 2013 году, Motorola, можно сказать, создала новую линейку своих устройств. Moto-линейка заметно отличается от всех предыдущих устройств компании. Их различают и дизайн, и в целом стилистика. И, возможно, Moto — это некий плавный переход к новому стилю компании. Возможно, в будущем мы больше не сможет увидеть фирменные виджеты часов на рабочем столе, ведь Motorola последнее время стремится сделать свои устройства массовыми, коими ранее они не являлись и не влияли на рынок мобильных устройств. Motorola покупают в основном фанаты компании, но нужна ли ей такая политика? Ведь она не даёт нужных доходов, необходимо переходить на новые взгляды, Motorola это понимает, поэтому решила создать новую линейку, которую уже сейчас можно назвать основной. А линейка Razr-устройств, которая в своё время подняла популярность компании, уже изжила себя, однако не стоит быть столь уверенными в том, что Motorola забудет о своих корнях, скорее всего, компания будет выпускать Razr-модели, но не в таком количестве, как ранее.

motorola 8

Однако с выходом Moto Maxx всё стало достаточно спорным. Ведь Moto — это линейка совершенно иных устройств по стилистике, а Droid Turbo, международная версия которого называется Moto Maxx, не вписывается в общую стилистику модельного ряда и объективнее было бы создать или продолжить отдельную линейку Razr-устройств.

Подводя итоги, хочется пожелать Motorola Mobility успехов, ведь очень мало сегодня на рынке подобных компаний. Есть, конечно, HTC, Samsung, Lenovo, но все они наскучили. Пользователям нужны новые открытия, идеи, и складывается впечатление, что Motorola — компания с большой и богатой историей — способна удивить потребителей.

http://androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/istoriya-kompanii-motorola.html […]

Leave a reply