Компанії

Американские операторы связи вложат в ISIS $100 миллионов

0

isisОператоры связи AT&T, T-Mobile и Verizon, работающие в Соединенных Штатах Америки и вечно конкурирующие между собой, не так давно объединились для создания общей платежной системы. Проект был назван ISIS. От пресс-секретарей всех трех операторов стало известно, что в ближайшее время партнеры инвестируют в ISIS сумму в размере $100 миллионов, чтобы она была готова к запуску как можно быстрее. Напомним, что в следующем году планируется первичный запуск ISIS в двух крупных городах США – Солт-Лейк Сити и Остине.

Западные журналисты уверены, что размер инвестиций в новую платежную систему может существенно увеличиться. Все будет зависеть от хода процесса ее разработки.

Одной из основных целей, преследуемых операторами связи AT&T, T-Mobile и Verizon, является конкуренция с компанией Google, у которой уже есть собственная платежная система Wallet, и она уже функционирует. Преимущество ISIS перед Wallet в том, что ей обеспечена поддержка компаний Visa, American Express, MasterCard и Discover Financial Services, тогда как с Google Wallet работает только Visa. Она, кстати, разрабатывает собственную систему платежей, пока не имеющую названия.

Система ISIS, как и многие ее аналоги, имеет в своей основе технологию NFC, позволяющую осуществлять расчеты, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных устройств. Для этого нужно привязать к коммуникатору банковскую карту и поднести его на несколько секунд к терминалу оплаты.

Производители средств связи уже начали выпускать устройства, содержащие модуль NFC. Этот чип содержится в нескольких моделях смартфонов от компаний Samsung, Research in Motion и HTC, и совсем скоро, по данным инсайдеров, к ним присоединятся устройства от фирм Nokia и Apple. Последняя, отметим, может встроить NFC-модуль в свой грядущий сотовый телефон iPhone 5, который должен быть выпущен в следующем месяце.

Выгода от мобильных платежей есть у всех – и у производителей смартфонов, и у операторов связи, и у фирм, выпускающих пластиковые карты. До конца этого года через такие системы будут совершены платежи на сумму около $270 миллиардов. Если темпы роста сохранятся, то в 2015 году эта сумма вырастет до $670 миллиардов, согласно прогнозам исследовательской компании Juniper Research.

Эльяс Касми http://ibusiness.ru/

Comments

Leave a reply