Компанії

Intel вынуждена отозвать все коробочные процессоры Xeon E-2274G

2

Довольно необычная ситуация описывается в уведомлении PCN 117255-00, которое компания Intel разослала своим клиентам на этой неделе. Все привыкли к тому, что автопроизводители отзывают дефектные экземпляры продукции, проводя нужные ремонтные работы на фирменных станциях техобслуживания, но производители процессоров в подобных ситуациях светятся редко. Между тем объявленную в отношении коробочных процессоров Xeon E-2274G кампанию вполне можно считать отзывной.

Источник изображения: Intel

Эти процессоры в исполнении LGA 1151 были представлены только во втором квартале текущего года, и формальных поводов для экстренного отзыва не должно было возникать, но распространяемый компанией документ создаёт ощущение поспешности. Например, все четыре этапа в графике исключения процессоров из программы приходятся на одну и ту же дату, хотя чаще всего между ними проходит от нескольких недель до нескольких месяцев.

Источник изображения: Intel

Как поясняет производитель в уведомлении, прилагаемый к коробочной комплектации процессора охладитель не справлялся с поставленными задачами. Модель Xeon E-2274G обладает не самыми выдающимися характеристиками на фоне «соплеменников» серии Coffee Lake, предлагая четыре ядра и динамическое увеличение частоты до 4,9 ГГц. В ассортименте продукции Intel есть процессоры с восемью ядрами и частотами до 5,0 ГГц. Отзыву же подлежит только процессор Xeon E-2274G, который обладает значением TDP не более 83 Вт.

Intel готовится изъять из продажи все запасы коробочных процессоров Xeon E-2274G, а вместо них предложит точно такие же процессоры, но без комплектного охладителя. По маркировке этой системы охлаждения (E97378-003) можно обнаружить, что она рассчитана на работу с процессорами с уровнем TDP не более 95 Вт. Достаточно компактный радиатор целиком выполнен из алюминия, хотя родственные модификации охладителя оснащаются медным сердечником, контактирующим в основании с крышкой процессора.

По всей видимости, компания Intel не рассчитала реальную потребность процессора Xeon E-2274G в эффективности теплоотвода на предельных частотах, и вместо версии радиатора с медным сердечником снабжала его вариантом из «монолитного» алюминия. Интересно, тем не менее, что вместо замены системы охлаждения на более эффективную производитель предпочёл изъять старую, предоставив клиентам точно такие же процессоры без каких-либо охладителей.

Comments

Leave a reply