Компанії

Intel представила процессоры Pentium и Celeron в семействе Comet Lake-U

1

Компания Intel представила два новых мобильных процессора десятого поколения, которые вошли в серию Comet Lake-U. Это 14-нм чипы начального уровня Intel Pentium Gold 6405U и Celeron 5205U.

Самый младший на данный момент процессор десятого поколения Celeron 5205U обладает двумя ядрами и не поддерживает технологию Hyper-Threading. Базовая тактовая частота процессора составляет 1,9 ГГц. Технология Turbo Boost не поддерживается. Также новинка обладает 2 Мбайт кеша третьего уровня и встроенной графикой Intel UHD с частотой до 900 МГц. Уровень TDP стандартный для чипов U-серии — 15 Вт.

В свою очередь Pentium Gold 6405U также располагает двумя физическими ядрами, но за счёт поддержки Hyper-Threading способен обеспечить четыре вычислительных потока. Тактовая частота этого процессора равна 2,4 ГГц, однако технология Turbo Boost опять же не поддерживается. Объём кеша и уровень TDP здесь такие же, как и у вышеописанного Celeron. Встроенная графика работает с частотой 950 МГц.

Рекомендованная стоимость Celeron 5205U составила $107, тогда как Pentium Gold 6405U оценён в $161, однако крупные производители ноутбуков явно смогут закупать новинки дешевле. Портативные компьютеры с новыми процессорами поступят в продажу в ближайшем будущем.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/intel-predstavila-protsessory-pentium-i-celeron-v-semejstve-comet-lake-u.html […]

Leave a reply