Компанії

Huawei запустила перенос Android-приложений на HarmonyOS

0

Несмотря на то что Huawei официально опровергла информацию о планах переводить свои смартфоны на HarmonyOS в ближайшие несколько лет, скорее всего, это было сделано, чтобы пустить окружающим пыль в глаза. Во всяком случае было бы глупо верить в то, что в компании не понимают, чем ей грозит отключение от Android и сервисов Google. Так оно и вышло, ведь сегодня Huawei сделала очередной шаг навстречу собственной экосистеме, представив инструмент для адаптации Android-приложений под HarmonyOS.

Перенос приложений стал возможен благодаря компилятору Ark Compiler. Он позволяет адаптировать приложения для Android для работы на устройствах под управлением HarmonyOS. Компилятор автоматически преобразовывает код приложения, которое по завершении адаптации начинает работать на новой ОС так, как будто оно было изначально написано под неё. В результате разработчикам не только не приходится переписывать своё ПО заново, но ещё и удастся увеличить их быстродействие на новой платформе Huawei.

Скорость работы HarmonyOS

По заверениям самой Huawei, прирост в скорости работы сторонних приложений, запущенных на HarmonyOS, может достигать 60% по сравнению с Android. Правда, пока не очень понятно, за счёт чего будет достигнуто увеличение быстродействия. На презентации представители Huawei упомянули о том, что Ark Compiler решит проблему неэффективной оптимизации на уровне архитектуры ОС. Однако причём тут сам компилятор, пока не очень понятно.

Возможно, сам Ark Compiler никаких активных действий по увеличению быстродействия не предпринимает, а причина его увеличения кроется в особенностях работы HarmonyOS. Ведь, согласно официальной информации Huawei, её новая операционка совершенно нетребовательна к ресурсам. Вследствие этого те же самые процессы, для выполнения которых на Android требовалось самое передовое железо, на HarmonyOS смогут выполнять аппараты с железом среднего сегмента.

Приложения для HarmonyOS

Впрочем, какой бы хорошей ни была HarmonyOS, вряд ли разработчики поголовно побегут портировать под неё свои приложения. В первую очередь это связано с запретом на сотрудничество с Huawei, который США наложили на местные предприятия. А поскольку большинство самых популярных программ и сервисов имеют американское происхождение, надеяться на то, что Facebook, Google или, скажем, Snap пойдут против властей своей страны, совершенно наивно, ведь в этом случае их самих ждут большие проблемы. Источник

Comments

Leave a reply