Компанії

Huawei впервые показала работу сети Wi-Fi на скорости 10 Гбит/с

0

Компания Huawei объявила об успешном тестировании в лабораторных условиях беспроводной сети Wi-Fi следующего поколения, обеспечивающей ультравысокую скорость передачи данных. Сообщается, что исследователям удалось обеспечить пропускную способность в 10,53 Гбит/с в частотном диапазоне 5 ГГц. Такой результат достигнут впервые в отрасли. Отмечается, что показатель в 10 Гбит/с в десять раз выше скорости передачи данных в самых передовых коммерческих Wi-Fi-сетях, доступных сегодня.

В ходе эксперимента использовались такие инновационные технологии, как MIMO-OFDA (Multiple Input Multiple Output — метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала за счёт использования нескольких антенн), интеллектуальное распределения спектра частот, контроль помех и гибридный доступ.

Отмечается, что Huawei начала исследования в области Wi-Fi нового поколения в 2010 году. На рынок технология может быть выведена в 2018-м. По всей видимости, протокол будет утверждён в качестве стандарта 802.11ax.

Shutterstock

Сети Wi-Fi нового поколения позволят удовлетворить растущую потребность владельцев мобильных устройств в потреблении данных. Аналитики прогнозируют, что в течение ближайших четырёх лет объём мобильного веб-трафика вырастет в 11 раз. В результате к 2018 году ежемесячно пользователи будут потреблять 18 экзабайт данных. При этом 94 % мобильного интернет-трафика будут генерировать ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Comments

Leave a reply