Компанії

Huawei выпускает компилятор Ark для платформы HarmonyOS

1

Слухи о том, что китайская компания Huawei ведёт разработку собственной операционной системы, которая может стать альтернативой Android, появились несколько месяцев назад. Об этом начали говорить после того, как американское правительство внесло Huawei в чёрный список, осложнив тем самым процесс взаимодействия китайского производителя с партнёрами из США. Не так давно операционная система Huawei, которая за пределами Китая носит имя HarmonyOS, была представлена официально.

Теперь же стало известно о том, что Huawei выпустила компилятор Ark с открытым исходным кодом для этой платформы, который также известен под именем OpenArkCompiler. Представленный компилятор взаимодействует с приложениями Java и превращает исходный код в двоичный код AArch64. Кроме того, в сети Интернет появилось отображение, намекающее на то, что компилятор способен работать с такими языками программирования, как C, C++, JavaScript и др. 

Компилятор предназначается для продвижения программной платформы HarmonyOS среди разработчиков приложений. Это необходимо для того, чтобы создать полноценную экосистему приложений, доступных пользователям Android, вокруг собственной ОС.

Судя по всему, компилятор Ark сделает значительно проще процесс переноса приложений Android на HarmonyOS. «Перенос приложений с поддержкой Android в HarmonyOS является простым и занимает один или два дня работы через компилятор Ark», — сказал в одном из интервью Ричард Ю Чэндун (Richard Yu Chengdong), исполнительный директор потребительского подразделения Huawei.

Скорее всего, это утверждение справедливо только в отношении простых приложений. Более сложные приложения, такие как игры, разработка которых осуществлялась с использованием собственного Software Development Kit (SDK), будет значительно труднее перенести, поскольку графическая структура должна иметь поддержку платформы HarmonyOS. В настоящее время выход компилятора Ark в первую очередь заинтересует разработчиков приложений, ориентированных на китайский рынок. 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/huawei-vypuskaet-kompilyator-ark-dlya-platformy-harmonyos.html […]

Leave a reply