КомпаніїПЗ

Huawei создала «убийцу» Android для смартфонов

2

В настоящее время более чем 3/4 от общего числа мобильных устройств с сенсорными экранами работают на базе операционной системы Android. Впрочем, уже в скором будущем все изменится, потому как данная ОС не устраивает многих производителей электроники, а сильнее всего Huawei. Дело даже не в плохой системе защиты, а в том, что Google – это американская компания, которая исполняет все требования и просьбы властей США. Поскольку сейчас американское правительство негативно относится к брендам из Китая, производитель телефонов из Поднебесной решил перестраховаться.

Сегодня, 30 ноября 2018 года, компания Huawei сообщила о том, что она работает над «убийцей» операционной системы Android, которая уже в скором будущем будет устанавливаться на все ее мобильные устройства. Важно заметить, что данные сведения исходят от официального источника, а именно – вице-президента подразделения мобильных устройств Huawei Брюса Ли. Дополнительно он отметил, что речь идет не о какой-то новой прошивке на базе Android, а о совершенно новой ОС, которая не имеет ничего общего с программным обеспечением от Google. Скорее всего, основой для операционной системы Huawei для мобильных устройств является Linux, на базе которого и создается новое программное обеспечение для телефонов. Оно должно получить поддержку всех приложений для Android, то есть они будут запускаться в режиме совместимости. К сожалению, официальный источник не стал каким-либо образом подробно описывать то, что будет представлять из себя фирменная ОС и смогут ли ее использовать сторонние бренды.

По некоторым данным, официальная презентация новой ОС, которая станет «убийцей» Android, состоится уже в первой половине следующего года. Она может получить название Huawei Kirin OS. Если данное программное обеспечение смогут использовать другие производители, что крайне вероятно, то у компании Google могут возникнуть реальные проблемы, ведь ПО от китайской корпорации сможет быстро завоевать рынок Китая, что негативно скажется на бизнесе в данном регионе американского бренда. Источник

Comments

Leave a reply