Компанії

HTC планирует втрое увеличить свою долю на рынке

1

Популизм в речах руководителей компаний не является редкостью. Очередное выступление шефа HTC Питера Чоу, заявившего, что в ближайшее время компания ожидает значительный рост спроса на свою продукцию, можно с изрядной долей уверенности отнести к категории «мечтать невредно». 

htc comparison 2

HTC планирует втрое увеличить свою долю на рынке.

Журналисты любят писать про кризисы крупных компаний, поскольку плохие новости обеспечивают внимание читателей. Но в случае с HTC преувеличивать не нужно. События последних месяцев говорят сами за себя —ключевые сотрудники убегают как крысы с тонущего корабля, не забывая при этом нелестно высказаться о компании в соцсетях, продажи флагманов продолжают падать, смарфтон HTC First , выпущенный в сотрудничестве с Facebook, провалился.  На текущий момент, доля компании на глобальном рынке составляет всего 4%.

При вышеуказанных показателях HTC пларирует увеличить долю на рынке до 10-15%. Такое завление сделал на собрании акционеров глава компании Питер Чоу. Однако подобные планы скорее напоминают аутотренинг отчаявшегося и подсознательного готового к проигрышу игрока.

В прошлом году нам удалось удержать нашу долю на глобальном рынке—4%. Сейчас мы решительно настроены на быстрый рост и наша цель в самое ближайшее время достичь 10-15%.

«Мы настроены решительно», «приложим все усилия», «в будущем» — все это звучит, как-будто сама компания вряд ли верит в успех. Уверенность звучит по-другому. Время достижения цели, определенное как «в ближайшем будущем», вряд ли может убедить акционеров.

p6 one s4 z watermark

Конкуренция на рынке Android велика: Ascend P6 рядом с HTC One, Galaxy S4 и Xperia Z

Давид против Голиафа

Хочется искренне пожелать HTC успеха, тем более что он им почти удался. Речь идет, конечно же, об отличном смартфоне HTC One, который не смотря на проблемы с поставками, нашел своего потребителя. Однако все же покупают HTC One в лучшем случае в два-три раза реже, чем Galaxy S4. Что касается дизайна, то в этом аспекте HTC все еще удается удерживать преимущество, при этом компания не эксплуатирует один и тот же эскиз. Сравните, к примеру, модели One X и One V с последними моделями One и Butterfly S.

Без денег торговать, как без соли хлебать

Нельзя сказать, что стратегия HTC полностью ошибочна. Даже если тайваньцам не удается наводнить рынок своей продукцией, как это делают Samsung, они все же пытаются следовать примеру лидеров, о чем свидетельствует выпуск HTC One Google Edition и Mini версии флагмана HTC One. Но, как гласит старинная русская пословица, без денег торговать, как без соли хлебать. HTC не могут позволить себе столь масшатбных рекламных компаний, а кроме оригинального дизайна, тайваньцам на данный момент сложно что-либо противопоставить таким монополистам рынка смартфонов. Остается надеяться только на то, что HTC сумеют найти новое необычное решение, с помощью которого смогут хотя бы частично вернуть прежние позиции.

http://androidpit.ru

Comments

Leave a reply