Компанії

ИТ-услуги: HP покинула десятку лидеров

3

HP, на протяжении последних лет являвшаяся единственной иностранной компанией в Топ-10 ведущих поставщиков ИТ-услуг в России по версии IDC, в 2011 г. выбыла из списка. Лидером же рынка стала «Крок», отобравшая пятилетнюю пальму первенства у IBS. IDC выпустила вторую часть отчета о рынке ИТ-услуг в России за 2011 г., где приводится анализ основных поставщиков, работающих на нем. По данным аналитиков, первую пятерку ведущих игроков по размерам доходов от ИТ-услуг в порядке убывания составили «Крок», IBS, «Ланит», «Техносерв» и EPAM Systems. Совокупно им принадлежит около 28% рынка. В 2010 г. этот показатель составлял около 25%.

Наибольшим спросом ИТ-услуги пользовались среди банков, где ведущим поставщиком стала «Крок», констатируют в IDC. В государственном и телекоммуникационном секторах лидерами стали «Ланит» и «Техносерв» соответственно.

Аналитик IDC Александр Прохоров, один из составителей отчета, уточнил CNews, что общерыночные доли игроков рассчитывались с учетом их доходов от субподрядов и оффшорного бизнеса, который, в частности, составляет значительную часть бизнеса IBS (в лице разработчика ПО Luxoft) и Epam Systems.

Отдельные доли в первой пятерке лидеров рынка аналитики раскрыть отказались, однако ими поделились с CNews некоторые игроки. В частности, свои доли из отчета IDC озвучили «Крок» и IBS: они составили 6,5% и 6,1% соответственно. В аналогичных отчетах IDC на протяжении последних пяти лет первое место принадлежало IBS. С 2010 г. ее доля чуть сократилась — на 0,1%, а доля «Крок» подросла на 1,2%. Доля «Крок» на рынке услуг системной интеграции составила 17,1%.

Российские игроки сохраняют лидирующие позиции на отечественном рынке, значительно опережая по годовому обороту в области ИТ-услуг иностранных конкурентов, отмечают аналитики. По итогам 2011 г. HP, которая в 2009-2010 гг. была единственной зарубежной компанией в списке ведущих поставщиков ИТ-услуг, выбыла из десятки лидеров. В Западной Европе, для сравнения, HP по итогам 2011 г. заняла второе место по рынку ИТ-услуг, а первое место, по данным IDC, там принадлежит IBM.

В IDC при этом отмечают, что вовлеченность иностранных компаний в российские проекты продолжает расти благодаря появлению всё большего числа партнерств между российскими и зарубежными поставщиками.

В одном из игроков пятерки лидеров рост доли «Крока» в 2011 г. объясняют тем, что компания выполнила ряд крупных инфраструктурных проектов (в том числе в «Сбербанке»), которые для компании являются профильной сферой. «В прошлом году наблюдался существенный рост инфраструктурных проектов, в основном связанных с поставками «железа». Это связано с восстановлением компаний после кризиса и отложенным спросом, — говорит собеседник CNews в одной из Топ-5 поставщиков ИТ-услуг. — Будет ли и в 2012 г. такой же объем инфраструктурных проектов, сказать сложно».

Напомним, что объём российского рынка ИТ-услуг в 2011 г. вырос на 27,2% и составил 5,94 млрд. Cистемная интеграция осталась крупнейшим сектором рынка ИТ-услуг в России в прошлом году с долей 28,5%, лишь немного опередив сектор разработки заказного ПО. Доля аутсорсинга выросла незначительно, составив 14,2%.

Главными потребителями ИТ-услуг в 2011 г. оставались финансовые организации, за которыми следовали государственные и телекоммуника­ционные компании. Расходы на ИТ росли во всех отраслях, при этом наиболее динамично, по данным IDC, спрос на ИТ-услуги рос в сфере страхования, профессиональных услуг и здравоохранения.

http://cnews.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/hp-6.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 96873 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/hp-6.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/hp-6.html […]

Leave a reply