Компанії

Google выпустила новый режим для Google Assistant

2

У Google Assistant есть несколько режимов работы. Один предполагает полностью невербальное общение, в процессе которого команды подаются в печатном формате, а сам ассистент не отвечает голосом. Второй режим рассчитан на водителей и включается автоматически при сопряжении с медиасистемой автомобиля, позволяя управлять только теми функциями, которые могут понадобиться во время движения. Но есть ещё и третий, который называется Ambient Mode. Он имитирует функциональные возможности умного дисплея во время зарядки смартфона. Однако с момента релиза был доступен только владельцам Google Pixel, а теперь добрался и до всех остальных.

Впервые Google представила Ambient Mode этим летом. Он активируется автоматически при постановке на зарядку и выводит на экран сводку актуальной информации, которая включает в себя сведения о погоде, времени, запланированных событиях, пропущенных уведомлениях и многом другом. Кроме того, Ambient Mode умеет работать с виджетами и, если попросить его включить музыку, он выведет на экран виджет управления воспроизведением, позволяя перематывать трек, ставить его на паузу или переключать на другой. Получается, что Ambient Mode позволяет получать доступ к ключевым функциям смартфона более оперативно, чем в обычном режиме.

Смартфоны с поддержкой Ambient Mode

Ambient Mode позволяет превратить смартфон или планшет на Android в умный дисплей

На Google Pixel режим Ambient Mode был доступен только при подключении к зарядной станции Pixel Stand. Однако смартфоны Nokia 6.2 и Nokia 7.2, владельцам которых он стал доступен в минувшие выходные, работают с Ambient Mode и при проводном подключении. Тут главное, чтобы пользователю самому было удобно взаимодействовать с устройством, которое логично было бы расположить именно вертикально. Только так можно будет наблюдать за происходящим на экране в режиме реального времени без необходимости нависать над смартфоном.

Само собой, удобнее всего Ambient Mode использовать на планшете, поскольку устройства такого формата наиболее соответствуют умным дисплеям. Благодаря большому дисплею они позволяют воспроизводить слайд-шоу из фотографий, хранящихся в «Google Фото», наблюдать за изменениями погоды и делать многое другое. Поэтому поддержка нового режима появилась и на планшетах. Первыми «таблетками», которые заработали с Ambient Mode, стали новые решения от Lenovo. Конечно, их вряд ли стоит брать в счёт, учитывая невысокую популярность, однако не упомянуть о наличии такой возможности было бы неправильно.

Когда выйдет Ambient Mode

Пока распространение Ambient Mode для Android-смартфонов происходит крайне неторопливо. Тем не менее, в актуальной бета-версии прошивки MIUI уже были замечены отсылки к новому режиму, а значит, есть большая вероятность, что уже с выходом ближайшего обновления он станет доступен владельцам всех совместимых устройств бренда. А поскольку Google сняла ограничение, требующее обязательного наличия беспроводной зарядной станции для активации Ambient Mode, это позволит ему охватить максимально широкую аудиторию пользователей.

Ambient Mode, безусловно, нельзя назвать особенно ценным нововведением. Тот же беззвучный режим, который позволил отключить озвучивание ответов, как по мне, был куда более полезным. Тем не менее, даже Ambient Mode может прийтись весьма кстати в ряде сценариев использования. Например, его определённо оценят те пользователи, которые предпочитают держать свои смартфоны на зарядке в течение всего дня, потому что с Ambient Mode они смогут получить доступ к большему количеству функций, чем без него. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-vypustila-novyj-rezhim-dlya-google-assistant.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-vypustila-novyj-rezhim-dlya-google-assistant.html […]

Leave a reply