Компанії

Gartner: ИТ-рынок в 2013 г. вырастет до $3,7 трлн

1

Аналитики Gartner предсказывают рост мирового ИТ-рынка в 2013 г. на 4,2% до $3,7 трлн. В этот объем они также включают телеком-услуги передачи голоса и данных. Исследовательская компания Gartner в очередной раз оценила общие мировые затраты на ИТ. По расчетам аналитиков, в 2013 г. они вырастут на 4,2% и составят округленно $3,7 трлн (10 в 12-й степени) против $3.6 трлн годом ранее. Подробнее суммы и динамику можно увидеть в таблице ниже. В 3 квартале 2012 г. Gartner был немного менее оптимистичен, оценивая возможный годовой рост в 3,8%.

Впрочем, большая часть позитивного изменения пришлась на колебания курсов валют относительно доллара. Без учета этого фактора рост год к году и сейчас составил бы 3,9%. В любом случае это в разы больше 1,2% годом ранее. Оценка Gartner, как заявляет компания, основывается на анализе продаж тысяч поставщиков продуктов и услуг из самых разных сегментов.

Исследователи делят общий объем рынка на затраты на устройства, оборудование для центров обработки данных, корпоративное ПО, ИТ-услуги и отнесенные сюда же телеком-услуги. Объем последних кратно превышает остальные, составляя почти половину от общих затрат, но показывает худшую динамику из всех анализируемых сфер. Аналитики предсказывают ровный рост этого рынка, незначительно просевшего в 2012 г., в последующие годы. Снижающаяся выручка от услуг передачи голоса в фиксированных и мобильных сетях компенсируется доходом от услуг мобильной передачи данных. К 2016 г., по прогнозам Gartner, такие услуги будут формировать уже 33% выручки сегмента телеком-услуг, вместо 22% в 2012 г.

Что касается поставки устройств, то в эту часть таблицы попадают затраты на ПК, планшеты, мобильные телефоны и принтеры. Здесь, не смотря на динамику лучше средней по рынку, все равно наметился заметный спад по сравнению с прошлогодним прогнозом. Вместо роста 7,9% годом ранее (до $706 млрд) теперь аналогичный показатель составил лишь 6,3%. В абсолютных суммах поставщики устройств недосчитались $40 млрд. Также снижен долгосрочный прогноз, теперь аналитики говорят о среднегодовом росте до 2016 г. на 4,5% вместо 6,4% ранее. Без учета инфляции эти показатели составляют 5,1% и 7,4%, соответственно. Такое снижение отражает резкое сокращение роста прогнозных затрат на ПК и планшеты, лишь частично компенсирующееся прогнозом для мобильных телефонов и принтеров.

«Рынок планшетов столкнулся с более серьезной ценовой борьбой за счет устройств на Android, небольших и недорогих аппаратов на растущих рынках, — поясняет изменение прогноза управляющий вице-президент Gartner Ричард Гордон (Richard Gordon). – Относительно недорогие планшеты снизили нашу среднюю закупочную цену в прогнозе до 2016 г., что в свою очередь отразилось и на общем показателе для всех устройств».

Сегмент корпоративного ПО сейчас в первую очередь двигают вперед такие области, как безопасность, управление системами хранения данных и отношениями с клиентами. По мнению аналитиков с 2014 г. локомотивами станут «большие данные» и другие сферы, относящиеся к управлению информацией: инструменты для интеграции данных и обеспечения их качества.

«Основным сдерживающим фактором для ИТ-рынка является неопределенность вокруг роста глобальной экономики, — считает Гордон. – Она вызывает пессимистические настроения у бизнеса и частных потребителей во всем мире. Тем не менее, многие из сомнений уже практически сняты, и поэтому мы ожидаем роста ИТ-затрат в 2013 г. по сравнению с 2012 г.».

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply