Компанії

Facebook закупила более 5 ГВт «чистой» энергии для своих дата-центров

0

Высокий спрос корпораций на дешевую энергию из возобновляемых источников, во главе с технологическими гигантами, использующими её, в том числе, для обеспечения своих центров обработки данных, стал в последнее время серьёзной движущей силой роста рынка ветровой и солнечной энергии.

Как пишет ресурс Bloomberg, Facebook закупает огромное количество «чистой» энергии в США и Ирландии для поддержки своей деятельности. По данным ресурса, компания, владеющая крупнейшей социальной сетью и являющаяся одним из крупнейших корпоративных потребителей возобновляемой энергии в мире, подписала контракты на покупку 806 МВт дополнительной солнечной и ветровой энергии.

Контракты поддерживают 8 проектов в Юте, Огайо, Иллинойсе, Теннесси и Ирландии с участием нескольких различных разработчиков, включая Brookfield Renewable Partners LP, D.E. Shaw Renewable Investments и Apex Clean Energy. Всего Facebook заключила сделки на поставку более чем 5 ГВт «чистой» энергии, из которых 2 ГВт поставляются в настоящее время. Ожидается, что к концу года начнутся поставки ещё 1,5 ГВт энергии ветра и солнца.


Недавно компания запустила в эксплуатацию ЦОД в округе Хенрико (штат Вирджиния), строительство которого началось три года назад и обошлось в $1 млрд. Для обеспечения его функционирования Facebook закупила 500 МВт «чистой» энергии из возобновляемых источников. Такой мощности с лихвой хватит для покрытия всех нужд дата-центра. Источник

Comments

Leave a reply