КомпаніїПодії

Что происходит с HTC?

1

High Tech Computer или как все привыкли называть HTC. Бренд, который еще несколько лет назад заслуживал звание идеального смартфона, сегодня столкнулся с финансовыми проблемами. Как это произошло с HTC?

Или что HTC сделал плохо? А может это уже конец тайваньской компании?

  • Изначально мобильные телефоны компании (2004) работали под управлением Windows Mobile.
  • HTC Dream (G1) был первым официальным смартфоном на операционной системе Android.
  • Первые финансовые проблемы начались на рубеже 2012/2013 года.

Краткая история HTC

HTC в этом году празднует 21й год рождения. High Tech Computer Corporation была основана 15 мая 1997 года в Тайване. С самого начала деятельность компании основывалась на производстве мобильных устройств. Изначально это были телефоны под управлением операционной системы Windows Mobile, а с 2008 года также запустили с Android. Одним из основателей и многолетним президентом компании был Питер Чоу (Peter Chou). Предприятием в настоящее время управляет Шер Вонг, которая является дочерью одного из самых богатых тайваньских бизнесменов. Несомненно, переломным периодом для бренда был 2008 год, когда за счет модели HTC Dream мир познакомился с системой Android.

Новая Эра… HTC G1

Под таким именем был известен в Польше, первый официальный смартфон с операционной системой от Google. В других странах функционировал под названием T-mobile G1. Смартфон был ответом на принятый в 2007 году iPhone. В отличие от оборудования Apple, HTC Dream имел полноразмерную физическую QWERTY-клавиатурой, камерой 3,2 мегапикселя с автофокусом и, что самое главное, работал под управлением открытой ос, основанной на ядре Linux. Устройство было по достоинству оценены потребителями — всего за полтора года с момента запуска. Одна из торговых сетей в США объявила, что продала более миллиона моделей G1, что,как для молодого рынка смартфонов, было большим успехом.

С нежностью

G1-это только начало полосы многолетних успехов тайваньской компании. HTC пробовали свои силы также с системами Windows Phone 7/8. Однако мы знаем, как это закончилось в случае серии Lumia — поэтому давайте сосредоточимся на Android.

HTC Hero (G2)

На мой взгляд, одна из легенд смартфонов с операционной системой Google. Духовный преемник G1 поступил в продажу в III квартале 2009 года, с ходу собирая очень хорошие отзывы.

HTC Desire HD

Конечно, это не первый телефон из линейки Desire, но эта модель пропитала к нему большой нежностью. Быть может, это было вызвано гигантским, на то время, экраном с диагональю 4,3 дюйма. А может быть, безупречным дизайном, большим количеством оперативной памяти, как для прошлого (768 Мб!) или фантастической камерой 8 Mpx? Единственное, в чем я уверен, по-моему, Desire HD, он был лучшим смартфоном на 2010 год — лучше, чем Galaxy S (i9000) или iPhone 4.

На мой взгляд, удачное существование HTC закончилась вместе с моделью Sensation, который на рынок попал в 2011 году. Проблемы со связью, слабые анимации HTC Sens, небольшой срок службы батареи, тихий динамик, проблемный экран или среднее качество фотографий-это только капля в море недостатков тайваньской сенсаций. Марке не помогли даже хорошие модели One X, M7 и M8 и отличный HTC 10. Роковой исход приложил также отдел маркетинга.

В настоящее время

Последние годы показывают, что HTC умеет делать отличные смартфоны. Лучшим примером этого пусть будет flagowiec с 2016 года — HTC 10, который еще сегодня можно приобрести по довольно привлекательной цене. Телефон, несмотря на свои недостатки, был, по-моему, один из лучших телефонов прошлого года. То же самое можно сказать и о дорогом из 10-ки модели U11.

В общей сложности с 2008 по 2010 год их было 15. Вы сами можете, кстати, проверить, сколько смартфонов HTC в настоящее время в продаже и заглянуть на их цены. Может быть HTC найдет еще свой шанс на существование не в количестве, а в качестве.

Или это уже конец?

Даже не хочу так думать. Если бы мне пришлось выбрать одного производителя телефонов, которому я желаю всего лучшего, несомненно, это будет HTC. Предприятие уже несколько лет сталкивается с проблемами, которые сами себе создали. Возможно недавнее завершение приобретения компанией Google подразделения предприятия за 1,1 миллиарда долларов поможет марке? Мне трудно судить после столь короткого время. HTC по-прежнему, впрочем, остается независимой компанией, но с сильно соединена отношениями с американским гигантом, хотя эти отношения как раз всегда были хорошие. Тайваньская марка должна сосредоточить свои силы на том, в чем сильная — в виртуальной реальности . Затем, по примеру Apple, сосредоточиться на 3-4 смартфонах в год и ввести радикальные изменения в вашем отделе маркетинга, потому что, как показали последние годы, хороший телефон-это слишком мало, чтобы добиться успеха продаж.

Независимо от всего, я держу пальцы скрещенными за HTC. Недавняя сделка с Google является началом новой главы в истории бренда. Бренд получил второй шанс выйти на хороший уровень в столь большом куске рынка смартфонов? Как будут потрачены последнее финансирования? На эти и другие вопросы ответит нам собрат прошлогоднего U11, на который всем сердцем надеюсь. Взято с bad-android.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/chto-proishodit-s-htc.html […]

Leave a reply