Компанії

Производитель BlackBerry увольняет тысячи сотрудников

1

В надежде сократить издержки и вернуть былое звание пионера рынка смартфонов Research In Motion планирует объявить о новом крупном сокращении своего штата. Канадская компания Research In Motion (RIM), производитель знаменитых смартфонов BlackBerry, в течение ближайших двух недель планирует приступить к массовому сокращению своего штата, насчитывающего около 16,5 тыс. сотрудников. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает местное издание The Globe and Mail.

По словам одного из источников, будет сокращено по крайней мере 2 тыс. человек, что составляет чуть больше 12% штата. Другой источник утверждает, что масштаб увольнений будет гораздо более значительным.

Увольнения затронут сотрудников различного ранга — от простых служащих до директоров, включая юридический отдел, отдел кадров, бухгалтерию, отдел маркетинга и продаж, информирует ресурс.

Напомним, что это будет второе массовое сокращение штата менее чем за год. В последний раз компания объявила об аналогичной мере в конце июля 2011 г. Тогда стало известно о намерении производителя уволить около 2 тыс. человек, что по тем меркам составляло около 10% ее штата.

Информация об очередном сокращении штата не вызвали удивления у аналитиков — по данным IDC, в I квартале 2012 г. поставки смартфонов BlackBerry на мировой рынок сократились на 29,7%, а доля RIM — более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания сдает позиции более сильным игрокам — Android и iOS, которым в начале этого года принадлежало более 80% рынка в количественном выражении.

На прошлой неделе стало известно, что компанию покинул глава по продажам на глобальном рынке Патрик Спенс (Patrick Spence) — один из идеологов RIM, проработавший в компании около 14 лет. Недавно также ушел Алан Бреннер (Alan Brenner), напоминает The Globe and Mail. Он отвечал за доморощенные приложения, включая BlackBerry Traffic. По словам одного из сотрудников компании, которые передает издание, перемены в топ-менеджменте RIM привели к тому, что компанию покинули многие служащие прежнего режима.

Напомним, в январе Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) и Джим Балсилье, разделяющие пост CEO, сложили свои полномочия. С тех пор их обязанности выполняет один человек — Торстен Хейнс (Thorsten Heins), физик по образованию, бывший технический директор Siemens Communications Group, пришедший в RIM в конце 2007 г.

Комментируя очередные финансовые результаты в марте 2012 г., представители RIM заявили, что с помощью различных мер планируют к концу 2013 финансового года выйти на ежегодную экономию в размере $1 млрд, напоминает The Globe and Mail.

Сейчас главным проектом компании является платформа BlackBerry 10. Основанная на новом ядре, она должна будет сменить BlackBerry 7 и помочь сформировать единую экосистему для разработки приложений для смартфонов и планшетных компьютеров, которые RIM намерена продолжить выпускать. Выход первого смартфона на базе BB10 ожидается в конце лета или осенью.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply