Компанії

Почему Apple стоит приобрести Tesla Motors

0

О том, что Apple не оставила полностью идею Джобса по созданию iCar, говорит уже тот факт, что разговоры об «эпломобиле» появляются в Сети последнее время с завидной регулярностью. И тут мнения разделились. Одни полагают, что сама мысль уже бредовая. Другие же имеют диаметрально противоположное мнение. Например, журналист Майк Элган (Mike Elgan), чья статья была опубликована на популярном ресурсе CultОfMac. Майк уверен, что iCar — это действительно отличная идея, которая хорошо согласуется с миссией и историей компании. Ведь любой современный автомобиль выполняет две роли — во-первых, служит способом доставки людей и грузов к месту назначения, а во-вторых, служит является ещё одним из средств потребления контента. Во время движения люди сегодня постоянно что-то слушают, будь то музыка, какая-нибудь передача или аудиокнига. Они пользуются навигаторами, общаются по телефону. В момент простоя в пробке обычным явлением стало просматривать видео на каком-нибудь мобильном устройстве или даже на встроенной магнитоле, оснащённой большим экраном. Наличием компьютера в автомобиле сегодня уже никого не удивить. И большую часть времени компьютеру этому приходится решать именно мультимедийные задачи.

И тут следует вспомнить, что главной своей сегодняшней задачей Apple называет вовсе не создание портативных устройств, но изменение самой сути потребления контента. Компания считает, что её миссия — спасти людей от непродуманных и неудобных интерфейсов потребления и создания контента. Собственно говоря, так оно и было всю историю Apple. Когда мир считал, что командной строки вполне достаточно, Apple представила Macintosh с инновационным графическим интерфейсом. Когда другие производители делали ставку на громоздкие компакт-диски или неудобные mini-Disc, Apple выпустила iPod. В то время, когда Windows Mobile и Symbian считались верхом развития мобильных операционных систем, появился iPhone. Можно привести и другие примеры.

В мире автомобилей же сегодня с вопросами потребления контента все выглядит отнюдь не самым лучшим образом. Так что для Apple открывается целая непаханая целина, которая просто ждёт, когда к ней приложат соответствующие усилия. Как это будет происходить (а тут нужно отметить, что, судя по тону статьи, Майк и не сомневается, что такое обязательно случится), можно пока лишь догадываться. Apple вполне по силам поглотить какого-нибудь даже крупного автопроизводителя. Такой подход позволил бы компании разобраться со всем на месте, да ещё и получить соответствующие производственные мощности. И, по мнению автора, идеальной покупкой для Apple может стать Tesla Motors — люксовый бренд безумно дорогих электрических автомобилей.

Ведь главное, что объединяет эти компании — стремление к инновациям, желание создавать что-нибудь принципиально новое. Ведь недаром же иногда говорят, что Tesla Motors фактически изобрела автомобиль заново. Её автомобили — это полный отказ от прошлого с его двигателями внутреннего сгорания. Кстати, последние модели Tesla Motors оснащаются большим экраном и сенсорным управлением. Apple будет куда приложить свои усилия. Небольшой, но уже наделавший немало шума автопроизводитель станет для компании неплохим полигоном для испытания своих инновационных идей.

Впрочем, стоит помнить, что всё описанное выше — это лишь частное мнение (правда, нельзя не отметить, что очень любопытное и интересное). Простым же потребителям пока остаётся лишь ждать появится ли iCar вообще и гадать, каким он будет и когда это произойдёт.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply