Комп'ютерна технікаКомпаніїМобільна техніка

Как отличить оригинальный Lightning-кабель от подделки

0

Учитывая огромное количество поддельных аксессуаров Apple, работающих с iPhone и iPad лишь частично и часто ломающихся, метод определения фирменного очень важен. На сайте техподдержки компании появилось официальное руководство, рассказывающее о том, как отличить оригинальный кабель Lightning от подделки.

lightning-1

Речь идет о неофициальных шнурах для iPhone и iPad, производители которых выдают их за оригинальные продукты. Использование таких аксессуаров может обернуться повреждением электронных компонентов мобильных устройств или быстрым выходом из строя самого изделия. Отличить подделку не всегда просто, но это вполне под силу любому пользователю.

Если вам достался кабель в упаковке, то начать изучение следует с нее. Оригинальная коробка изготовлена из плотного картона с качественной полиграфией. На нижнем торце расположена наклейка с характеристиками аксессуара и номером партии. На верхней части наклеена пластиковая вешалка, при помощи которой коробку в магазине вешают на витрину.

lightning-cable-4

Каждый кабель от Apple, в свою очередь, имеет серийный номер и надпись «Designed by Apple in California, Assembled in China» («Разработано Apple в Калифорнии, собрано в Китае»). Конечно, китайские копии также сопровождаются надписью и серийным номером, только вот выглядят они по-разному. Текст на оригинальном кабеле серого цвета и пропечатан более качественно. Шрифт на подделке более жирный, нанесен темно-серой краской. Стоит обратить внимание, что на некоторых фирменный кабелях Lightning не указана маркировка кабеля.

contraf-3

Далее следует обратить внимание на составные элементы аксессуара: на каждом из них имеются черты, по которым можно отличить подделку. У оригинального Lightning-штекер цельный – выполнен из единого металлического элемента. У подделки коннектор состоит из нескольких частей. Металлический наконечник оригинала очень аккуратно впрессован в пластиковый кожух, в то время как копия имеет заметные зазоры. Размер фирменного коннектора – 7,7 x 12 мм, у копий он может варьироваться.

lightning-cable-2

Далее следует изучить контакты. На сертифицированном кабеле они ровные и практически не выделяются над поверхностью коннектора, границы контактов имеют круглую форму. Сам металлический контакт выкрашен в серый цвет, подделки бывают светлые и темные.

contraf-1

На пластиковый корпус USB-штекера нанесена эмблема USB. На оригинальном кабеле краска имеет светло-серый цвет, нанесенный очень аккуратно. На копии же изображение темно-серое и имеет нечеткие границы.

lightning-cable-3

Сам разъем тоже достаточно примечателен. Наружная его часть в оригинальном кабеле имеет только два отверстия на стороне с эмблемой USB. Подделка может содержать четыре. Стоит обратить внимание также на стыки металла на противоположной стороне разъема. Их видно, но в оригинальном кабеле части очень плотно прилегают друг к другу. Кроме того, стыки имеют трапециевидную форму и находятся на одинаковом расстоянии от краев. Сами контакты позолоченные.

Подделку может выдать покрытие штекера. Металлический наконечник оригинального кабеля имеет гладкую полировку, неофициальный – шероховатую поверхность. Если заглянуть внутрь конвектора, можно увидеть ровную заднюю часть. На копии могут быть пазы и отверстия.

contraf-2

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply