Компанії

Apple рассказала, что будет, если не обновить iPhone 5 до iOS 10.3.4

1

В начале октября Apple неожиданно для всех выпустила iOS 9.3.6 и iOS 10.3.4. В описании обновлений говорилось, что они исправляют ошибку в работе GPS, а потому многие из тех, кто всё ещё пользуется совместимыми моделями iPhone и iPad, решили не обновляться. В конце концов, проблем в работе служб геолокации большинство из них всё равно не испытывали, а риск того, что установка свежего обновления на старые устройства может ухудшить их работоспособность, довольно высок. Так зачем, собственно, рисковать? Но владельцам iPhone 5 в Купертино настоятельно рекомендуют не пренебрегать апдейтом, потому как от его установки зависит, будет работать ваш смартфон дальше или нет.

Оказывается, проблема, которая коснулась iPhone 5, оказалась гораздо серьёзнее, чем просто сбой в системе подсчёта недель GPS, что в свою очередь приведёт к неправильной работе служб геолокации. Поэтому Apple разослала владельцам смартфона системные уведомления с рекомендацией срочно установить iOS 10.3.4. Потому что в противном случае их ждёт отключение самого широкого спектра сервисов. Что интересно, больше никто подобных оповещений не получил.

Какие сервисы отключатся, если не установить iOS 10.3.4

Если не установить iOS 10.3.4, ваш iPhone 5 рискует превратиться в кирпич

  • App Store
  • iCloud
  • Почта
  • Веб
  • Другие сервисы

Apple не раскрывает, что именно за сбой влечёт возникновение таких проблем, но уточняет, что установить iOS 10.3.4 со всеми необходимыми исправлениями нужно именно до 3 ноября 2019 года. Это последняя возможность для владельцев iPhone 5 установить апдейт по воздуху и сохранить работоспособность ключевых функций своих смартфонов. Если этого не сделать вовремя, после установленного срока обновление по воздуху станет невозможным и для этого потребуется подключение к компьютеру, потому как будет нарушена работа сервиса iCloud Backup. А поскольку многие уже забыли, как скачивать обновления для своих iPhone через iTunes, лучше всё-таки поторопиться и установить апдейт до истечения рекомендованного срока.

Проблемы iPhone 5

Сложно представить, что сбой в системе подсчёта дат в GPS может привести к отказу таких служб, как App Store и приложения Почты. Во всяком случае, почему тогда эта проблема распространяется только на iPhone 5, не затрагивая другие смартфоны и планшеты Apple? Ведь список устройств, которым требуется обновление до iOS 9.3.6 или iOS 10.3.4 для исправной работы служб геопозиционирования, гораздо шире. Это даёт основания предположить, что в прошивке iPhone 5 скрыта ещё какая-то недоработка, о которой Apple решила просто не оповещать пользователей, желая поберечь их нервы. Но оповещения, подобные тем, которые получили владельцы «пятёрок», явно не способствуют спокойствию.

Apple не раскрывает общего количества устройств, которые работают на iOS 10.3.3 и которым требуется обновление. Единственное, что известно, так это процентное соотношение аппаратов на более ранних, чем iOS 12, версиях операционной системы. Таковых на середину октября 2019 года, по официальной информации, предоставленной самой компанией, насчитывалось ни много, ни мало 7%. В их число входят устройства под управлением iOS 11, iOS 10, iOS 9 и даже более старых сборок, среди которых наверняка есть iOS 6. Но даже если iPhone 5 составляют хотя бы полпроцента от общей доли, это уже немало и, значит, пренебрежение установкой iOS 10.3.4 может вывести из строя тысячи смартфонов. Источник

Comments

Leave a reply