КомпаніїПодії

Apple работает над очередной революционной новинкой

1

Сегодня Apple — «компания iPhone», смартфон приносит ей больше 70% доходов. Но ничто не вечно под Луной, и уже сейчас купертиновцы активно ищут следующую «супер-идею». Что это будет?
tim cook apple
Нет, речь не идет о электромобиле Project Titan. Как верно заметил Илон Маск, новая машина только увеличит популярность экологичных машин, и не более того — да и стоить она будет явно не 600 долларов. А вот новый портативный гаджет, который изменит жизнь каждого — совсем другое дело. Если основания считать, что The Next Big Thing для Apple (а затем и для всех нас) станет дополненная реальность (Augmented Reality, или сокращенно AR).

Конечно, первая попытка в лице Google Glass оказалась неудачной. Но технология по-прежнему привлекает смелых IT-специалистов по всему миру. Недавно Google сделала серьезные инвестиции в загадочный и якобы обладающий революционной AR-технологией стартап Magic Leap. В «сестру» AR, виртуальную реальность (VR), активно инвестируют Sony, купивший Oculus Facebook и HTC.

Сегодня многие специалисты уверены, что за AR и VR стоит будущее всей индустрии. Носимый компьютер в теории вполне способен заменить собой дисплеи ПК, ноутбука, смартфона планшета и телевизора. Apple тоже не стоит в стороне от прогресса. В последнее время купертиновцы сделали сразу несколько необычных приобретений и наняла несколько «непрофильных» для себя сотрудников.

Судите сами:

Metaio

В мае 2015 года Apple приобрела Metaio — немецкую компанию-специалиста по приложениям с дополненной реальностью (AR). Одна из её последних работ — программа, которая показывает, впишется ли мебель из Ikea в обстановку вашего дома:

А вот — интересное приложение для туристов, пришедших посмотреть на Берлинскую стену:

Потенциал Metaio чувствуется невооруженным взглядом, да и вряд ли в Apple покупают такие компании только для того, чтобы затем положить их «на полку».
http://yablyk.com

Comments

Leave a reply