Компанії

Apple подешевела на 50 миллиардов долларов

1

В понедельник, 27 января, рыночная капитализация Apple уменьшилась на 50 миллиардов долларов. С 1,4 триллиона долларов до 1,35. На 2,94%. Новогодняя сказка кончилась? Это начались суровые будни? Или что-то напугало акционеров? В пятницу Apple покорился очередной исторический максимум, казалось, что это будет повторяться опять и опять, но курс акций вдруг устремился вниз, перепрыгивая через ступеньку – в первой половине дня он опускался еще ниже, на уровень недельной давности. Что случилось? У приличной до неприличия Apple обнаружился “скелет в шкафу”?

Apple не при чем. В падении курса её акций виноваты новости о вторжении нового и очень опасного вируса на территорию США, и о вызванных им летальных случаях. Что это за вирус, выяснилось 31 декабря 2019 года, в больнице города Ухань, в центральном Китае, в окрестностях которого неблагополучно. Вирус оказался известным, только до мутации он не представлял опасности для человека. Мутировавший вирус официально обозначили 2019-nCov, а неофициально назвали уханьским вирусом. Это одна из разновидностей так называемых corona-вирусов, против него нет вакцины и эффективных противовирусных средств. Вирус проник и в США, вызвав серьезное беспокойство, уронив Доу Джонс, S&P 500 и другие индексы, и курсы акций большинства компаний. Биржевая капитализация Alphabet (которая Google) уменьшилась до 988 миллиардов долларов – компания, на какое-то время, покинула клуб триллионеров. При этом, по сравнению с сохранившими своё членство в этом клубе Apple и Microsoft, Alphabet пострадала меньше всех – курс её акций и капитализация снизились всего на 2,33%. Котировки Apple и Microsoft снизились на 2,94% и 2,74%. Вирус обратил в пыль сотни миллиардов долларов, но это не навсегда. Всё вернется.

Проблема не только в коронавирусе

Сегодня 28 января 2020 года, следующий день после вирусной атаки на биржи США. Вирус, прежде опасный только для крупного рогатого скота, свиней и птицы, не только распространился на людей, но еще и передается воздушно-капиллярным путем и очень заразен. Он, как оказалось, опасен и для финансовых институтов. Но по сравнению с тем, что ожидает Apple сегодня, почти абстрактная вирусная угроза – цветочки. Четыре раза в год, по американскому закону о публичных акционерных обществах, Apple обязательно отчитывается о результатах очередного квартала. В то, что компания сообщает, можно верить – сказанное будет проверяться и перепроверяться, беспристрастно и тщательно, независимыми аудиторами и официальными органами. 28 января 2020 года, в 9:00 по времени тихоокеанского побережья США, в театре имени Стива Джобса в Apple Park, начнется очередной момент истины.

По ощущениям, на этот раз все должно пройти благополучно. Неприятные сюрпризы все же маловероятны. Но даже сегодняшний суд публики ни в какое сравнение не идет с тем что ждет Apple в конце года. От компании в этом году ждут слишком многого. Причем все: люди, СМИ, аналитики и акционеры. С тем, чего ждут от Apple, по-моему, не справилась бы и раз в пять или шесть более крупная компания. Если Apple удастся удовлетворить хотя бы треть часть этих ожиданий, к возникновению которых, кстати, она не имеет отношения, будет удивительно. Не разочаровать акционеров и публику в этом году невозможно. Так не бывает. Но если нельзя, но очень хочется?

Что будет с акциями Apple

В основном они, как и до небольшого кризиса, вызванного страхами и опасениями перед неподвластными человеку силами природы, прогнозируют Apple продолжение взлета. И превращение её в первую в истории человечества IT-компанию с рыночной капитализацией в 2 триллиона, и курс акций в 350-400, а то и в 500 долларов. Вот уже несколько месяцев подряд сбываются самые оптимистические прогнозы, из чего делается поразительный по глубине и прозорливости вывод о том что все так и будет. Когда все идет как-то слишком уж хорошо, невольно ждешь подвоха. Неделю назад аналитики поумнее предположили что FAANG, то есть Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google, “зашли лишком далеко”, что этот пузырь не может не лопнуть в ближайшие дни (а то и часы), как когда-то лопнул “дот-ком бум” – тогда Интернет-магазины создавали все кому не лень, по-дилетантски, и вплоть до какого-то момента их создателям везло, многие из них успели неплохо заработать и даже вложить заработанное в развитие достигнутого успеха – а потом дот-ком-бум лопнул. Он не мог не лопнуть, у дилетантов был единственный шанс уцелеть – сорвав куш, немедленно вывести его из бизнеса и уйти из него. Но вера в себя и в успех безнаказанными никогда не остаются.

Правда, Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google – не дилетанты. Это гигантские компании, не реализовавшие еще и сотой части своего потенциала, далеко не новички в бизнесе, уже прошедшие испытания огнем, водой и медными трубами, и даже не по одном разу. Кстати, первоначально аббревиатура была намного эстетичней: FANG. В неё забыли (или просто не захотели) включить Apple. Но Microsoft, лучшего друго-врага Apple на протяжении всей их совместно прожитой истории, не любят еще сильнее – этой компании в почетном списке нет до сих пор.

За год акции Apple неплохо подросли

Незадолго до вирусного мини-кризиса, аналитик Цзюнь Чжан из нью-йоркской компании Rosenblatt Securities, славящейся своей беззаветной нелюбовью к Apple вдруг изменил свой прогноз относительно курса акций нелюбимой ими компании, с 150 до 250 долларов. С июля 2019 и до 20 января 2020, Rosenblatt и Цзюнь Чжан отважно игнорировали все, что происходило с Apple и вокруг неё, упрямо повторяя, что курс акций Apple вот-вот упадет до 150 долларов. На этот раз Цзюнь Чжан объяснил решение компании увеличить прогноз. Я не понял, как связано увеличение прогнозируемого курса с его ответом, но может быть вам повезет больше: “Средняя цена iPhone слишком низкая, iPhone 9 убьёт продажи iPhone 7 и iPhone 8, а энтузиазм по отношению к 5G сильно преувеличен.” Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-podeshevela-na-50-milliardov-dollarov.html […]

Leave a reply