Компанії

Apple определилась с местом для своего будущего ЦОД

2

Компания Apple приобрела под строительство крупного ЦОД участок в 64 гектара в г. Прайнвилль, штат Орегон (северо-запад США). Известно, что в этом городе уже располагается крупный кампус дата-центров Facebook. Местная газета Central Oregonian сообщила, что участок был приобретен у округа Крук (Crook County) за 5,6 млн долларов. Представитель Apple Кристин Хьюгет (Kristin Huguet) подтвердила, что компания действительно планирует построить на этом участке дата-центр, но не сообщила никаких деталей, за исключением того, что новый ЦОД будет «зеленым».

apple-servers

Аналитики отрасли предсказывали, что компании понадобится еще один большой дата-центр, который будет выполнять роль дополнительного и резервного ЦОД, по отношению к крупнейшему дата-центру Apple (iDataCenter) в г. Мэйден, штат Северная Каролина (восток США). Практически все крупные интернет-компании имеют дата-центры одновременно на восточном и западном побережьях США — это упрощает работу с клиентами по всей территории страны и позволяет гарантированно сохранить копии данных в случае каких-либо чрезвычайных происшествий.

Об интересе Apple к региону Прайнвилля стало известно в декабре прошлого года. Опыт компании Facebook, развернувшей в Прайнвилле дата-центр, заинтересовал сразу несколько компаний отрасли, оценивших как максимально открытую к таким проектам позицию местных властей, так и прохладный климат, позволяющий использовать для охлаждения наружный воздух (free cooling) в течение большей части годового цикла.

http://servernews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-46.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-46.html […]

Leave a reply