Компанії

Apple получила патент на технологию слежения за взглядом

1

В четверг федеральным Бюро по патентам и товарным знакам США была опубликована очередная заявка на получение патента, поданная компанией Apple. На сей раз речь идет о технологии «слежения за взглядом пользователя», при использовании которой устройство сможет реагировать на движение головы или глаз. То есть — стоит пользователю повернуть голову или просто увести взгляд куда-то в сторону от дисплея — и экран погаснет. Или, если произвести необходимые настройки, вообще будет переведено в режим ожидания. Как минимум, это должно неплохо отразиться на энергоемкости устройства и, как следствие, на длительности автономной работы.

iPhone_patent

Пример, описанный в заявке, показывает, как при воспроизведении видеоролика поворот головы приведет к приостановке воспроизведения.

Первая заявка на оформление данного патента была подана компанией из Купертино еще 20 сентября 2008 года.

Подобная функция уже присутствует в Samsung Galaxy S4 — это устройство также умеет приостанавливать видеоролики в те моменты, когда пользователь не смотрит на дисплей и снова запускать воспроизведение, когда взгляд владельца обращен на экран. Такая же функция разработана и другой корейской компанией — LG Electronics.

{youtube}P5hkdu3xnzg&feature{/youtube}

При этом, компании Samsung патент был выдан 24 января этого года. Однако, другой патент, который получил название «Приборы и методы для определения положения глаз и лица пользователя», был получен корейцами аж в 2003 году.

Таким образом, у нас складывается весьма интересная и неоднозначная ситуация. Наверняка Apple и Samsung использовали различные алгоритмы для обеспечения работоспособности своих разработок. Однако, такой расклад может в недалеком будущем обернуться очередным раундом «патентной войны». И, вполне вероятно, преимущество в данном случае будет за Samsung.

http://yablyk.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-220.html […]

Leave a reply