Компанії

Крупнейший мобильный оператор готов внедрять услуги связи 4G

1

Как сообщает «Капитал.УА«, Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи, служба) приступила к изучению возможности использования диапазонов GSM-900, GSM-1800 под новые скоростные стандарты связи UMTS и LTE.

Шанс для «Киевстара»

Госспецсвязи, а также другие заинтересованные органы и операторы установили: необходимо провести исследования о совместном использовании разными технологиями мобильной связи каждого диапазона в отдельности. Об этом «Капиталу» сообщил заместитель председателя службы Дмитрий Прокопович-Ткаченко. Для этих работ ведомству необходимо около 9 млн грн. По словам собеседника, в Минфин был направлен соответствующий запрос на финансирование, но получен отказ, поэтому Госспецсвязи начала искать возможность привлечения внебюджетных средств.

Внедрение 3G / 4G-стандартов в уже используемых под 2G-связь диапазонах интересна в первую очередь крупнейшему игроку на рынке — компании «Киевстар». В ее распоряжении более 50 % GSM-спектра, за использование которого оператор ежегодно платит в бюджет, по подсчетам издания, более 300 млн грн.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению компании «Киевстар» Андрей Осадчук утверждает, что их структура наряду со всеми телекоммуникационными операторами поддержала предложенную инициативу и выразила готовность принять участие в оплате исследования. «Служба должна расписать составляющие запрашиваемой суммы в 9 млн грн», — отметил он.

Не все готовы

По закону Госспецсвязи обязана инициировать внесение изменений в План использования радиочастот в случае необходимости на ежегодной основе. «Еще в феврале 2013 г. «Киевстар» официально передал в службу проект изменений, предусматривающий внедрение «технологической нейтральности» (возможности использовать разные технологии связи на одних и тех же частотах) в спектрах частот 900 / 1800 МГц», — заверил Осадчук. По его мнению, решение правительства об утверждении изменений позволило бы основным игрокам внедрить новые технологии и услуги еще в прошлом году, значительно расширить инвестиции в рынок.

9 млн гривен нужно Госспецсвязи, чтобы понять, можно ли в частотах GSM разрешать 4G

Несмотря на заявление представителя «Киевстара», другие операторы мобильной связи с опаской смотрят на внедрение технейтральности. У них едва ли хватит ресурсов, чтобы на тех частотах, на которых они предоставляют услуги GSM, параллельно разворачивать 4G. Например, на «Астелит» (ТМ life:)) приходится всего 18 % спектра GSM, что удовлетворяет потребности только 2G. «Теоретически технология LTE может быть запущена в диапазоне 1800 МГц, но свободных частот там недостаточно», — подтверждает начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС Украина» Виктория Рубан.

Театр слов

Для МТС и life:) наиболее реальный выход из технологического тупика — это получение нового спектра под новые услуги. Одна из возможностей — покупка у СКМ единственного в стране оператора с 3G (UMTS) — лицензией — компании «Тримоб». По информации «Капитала», переговоры по сделке в минувшем году вели МТС и мажоритарный акционер life:) — турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell. Но их результаты неизвестны.

Еще один вариант — выдача лицензий на новый диапазон 2 ГГц, в котором сейчас работают средства связи военных. Еще в 2009 г. Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации (НКРСИ) анонсировала на них тендер. «Однако по надуманным причинам конкурс был перенесен, а потом о нем и вовсе забыли», — вспоминает Осадчук. «Нам хотелось бы, чтобы НКРСИ окончательно договорилась с Минобороны о конверсии упомянутого диапазона», — говорит Рубан. Но собеседник «Капитала» в Генштабе, пожелавший остаться неназванным, еще в декабре прошлого года отмечал, что этот вопрос за последние полгода вообще никем не поднимался.

Прокопович-Ткаченко в письме «Ка­­питалу» отметил, что начиная с июня 2011 г. в Госспецсвязи никто официально не обращался относительно конверсии этих частот. По его словам, для проведения конверсии необходимо около 250 млн грн, но в 2010 г. все соответствующие работы прекратились по неизвестным причинам. Чиновник также подчеркнул, что ведомство в принципе готово рассмотреть предложения.

Заявление Прокоповича-Ткаченко существенно отличается от того, что говорил в марте 2013 г. на презентации годового отчета НКРСИ ее председатель Петр Яцук. Тогда он заявил, что регулятор совместно с Госспецсвязи готовит необходимые поправки в План радиочастот к июню и, может быть, до конца года успеет выдать лицензии. Однако вчера Яцук отказался комментировать этот вопрос по телефону.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/4g-59.html […]

Leave a reply