Компанії

МТС Украина выжимает все из 2G

1

Минувший год оказался очень успешным для «МТС Украина»: оператор показал рост по всем показателям, причем по некоторым из них прирост был скачкообразным. Доход «МТС Украина» за 2012 год составил 9,677 млрд. грн., увеличение за год составило 6%. Оператор демонстрирует стабильную позитивную динамику в годовом исчислении уже третий год подряд. При этом чистая прибыль в 2012 году составила 1,983 млрд. грн, что – на 72% больше, чем в 2011 году.  Существенно увеличилось количество абонентов «МТС Украина», на конец 2012 года оно достигло 20,7 млн. человек, таким образом прирост в сравнении с 2011-м годом составил 1,2 млн. Притом больше всего новых абонентов у МТС появилось в 4-м квартале, что обусловлено запуском в канун зимних праздников ряда популярных акций и предложений, а также со снижением цен на роуминг. Абоненты МТС продолжают демонстрировать традиционно высокий уровень потребления услуг, что говорит о востребованности предлагаемых сервисов. За 2012 год показатель MOU увеличился на 3% до 597 минут, что по-прежнему является рекордной цифрой для украинского рынка.

А вот показатель ARPU в 2012 году в сравнении с 2011 годом остался без изменений – 39 грн. В 2012 году продолжился рост потребления дополнительных услуг, доля выручки от которых за год составила 31,4% в сравнении с 28,3% в 2011 и 24,5% в 2010 гг. Среди драйверов роста – запуск услуг «Супер Интернет» и «Интернет за копейку», а также привлекательных пакетных предложений, стимулирующих абонентов пользоваться мобильным интернетом.

В минувшем году оператор значительно расширил покрытие сервиса «МТС Коннект 3G» и увеличил емкость существующих базовых станций (обеспечено покрытие более 360 населенных пунктов, усилено порядка 200 базовых станций). Внедрение стандарта передачи данных CDMA2000 1x EV-DO Rev.B в сети CDMA в Киеве и Киевской области позволило в три раза повысить скорость передачи данных для пользователей услуги «МТС Коннект 3G». Выведены на рынок новые тарифы для контрактных пользователей этой услуги.

Кроме того, в прошлому году оператор запустил тариф и пакетные предложения «Телематика» для предприятий, использующих в своей деятельности технологии M2M (Machine To Machine). Представители «МТС Украина» уверены, что спрос на М2М-связь будет расти очень высокими темпами. Пока такие технологии, в основном, используются в финансовом секторе, например, для связи между банком и банкоматом. Но уже сегодня обозначился тренд их использования в аграрном секторе и других отраслях. Устройства М2М генерируют небольшой трафик – порядка 50 МБ в день, и перспективы их применения огромны. Ведь М2М-карты можно ставить в очень большом спектре устройств, например в автомобиле для отслеживания его местоположения.

На данный момент у «МТС Украина» наибольший на рынке уровень проникновения смартфонов – более 3,5 млн. устройств, зарегистрированных в сети. Объем трафика, переданный в сети МТС в 2012 г., превысил 9499 ТБ, что является рекордным показателем для украинского рынка. И это притом, что согласно статистике оператора, около половины владельцев смартфонов никогда не применяют интернет, а значительная доля второй половины пользуется интернетом на уровне просмотра прогноза погоды.

И все же дальнейшее развитие «МТС Украина» (равно как и других операторов) упирается в отсутствие лицензии на 3G. Напомним, что для выдачи лицензий на 3G-связь необходимо провести конверсию частотного диапазона, отведенного под 3G-технологию, в котором сегодня работает военное радиолокационное оборудование. Согласно последнему проекту плана конверсии, военные хотят получить от операторов, претендующих на лицензии, 847 млн грн на перевооружение. Операторы уже давно заявили о готовности выделить необходимую сумму денег Министерству обороны. Однако «воз» и ныне там. Позиция государства по этому вопросу вызывает даже не удивление, а гораздо более неприятные эмоции. Как отметил Андрей Дубовсков, президент Группы МТС, компании не удается найти понимания в этом вопросе в соответствующих органах власти.

В то же время, пытаясь выжать из телеком-сектора максимум денег в государственный бюджет, чиновники облагают операторов необоснованно высоким налогом на частоты. Хотя аналитики уже дано подсчитали, что именно внедрение 3G с последующим переходом на 4G ведет к дополнительноему росту ВВП на 1-2% с соответствующими мощными отчислениями в бюджет. Если на заре появления 3G-технологий мир воспринимал новый стандарт связи весьма прохладно, поскольку не было ни соответствующих устройств, ни контента, то сегодня рынок в Украине не только дозрел, но и давно перезрел. К слову, наша страна — единственная в регионе ЦВЕ, в которой отсутствует 3G, нас обогнали даже Беларусь и Молдова.

В таких условиях компании приходится действовать по принципу «выжать все из 2G», запуская новые тарифы для пользователей мобильного интернета по технологии EDGE/GPRS. Тем не менее, в следующие два года оператор планирует полностью модернизировать свои базовые станции, установив оборудование «3G Ready». Сумма инвестиций только в этом году составит несколько миллиардов гривен.

В ближайшее время «МТС Украина» планирует запуск новых услуг, опять таки, связанных с мобильным интернетом. Речь идет о развитии рынка платных приложений, который в Украине сегодня практически отсутствует. Приобретение программ в Google Play и прочих онлайн-магазинах приложений связано с множеством сложностей в оплате. Чтобы разрешить эту проблему, в МТС намерены предоставить абоненту возможность оплачивать покупки на Google Play и других сайтах за счет мобильного счета. Такая услуга будет доступна в уже обозримом будущем. На второй очереди – е-коммерция, то есть оплата посредством мобильного счета фактически любых услуг в Сети.

http://pcweek.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2g-4.html […]

Leave a reply