Компанії

Операторы признали качество

1

По данным компании Ericsson, скорость передачи данных в мобильных сетях влияет на восприятие абонентов общего уровня сервиса передачи данных больше, чем другие факторы. Так, основным источником проблем, по мнению пользователей мобильной связи, в России является медленный мобильный интертнет — так считает сразу 45% пользователей.

С большим отрывом идут недостаточное покрытие сетей 3G и медленная работа смартфона. Меньше всего волнует пользователей недостаточное качество телефона и приложений.

Согласно исследованию, проведенному Ericsson по всему миру, на лояльность пользователей сильнее всего оказывает влияние производительность (20%), а также соотнешение цены и качества услуг (16%) и непрерывность связи (11,%), а вот меньше всего влияет на пользователей вознаграждение за лояльность.

Так, данные Ericsson подтверждают, что увеличение текущей производительность сетей на 10% дает повышение лояльности абонентов на 9%, тогда как программы лояльности дают увеличение лояльности только на 3%.

«Операторам гораздо выгоднее повышать производительность сетей», — уверяет Ericsson. крупнейший поставщик сетевых решений дляоператоров связи.

Российские операторы имеют свой взгляд на этот вопрос. На лояльность абонентов, по мнению пресс-секретаря МТС Ирины Агарковой, влияет комплекс факторов: как качество связи и обслуживания, так и привлекательные тарифные преложения, а также интересные бонусные программы.

Пресс-служба «Tele2 Россия» сообщили, что, согласно внутренним исследованиям, на лояльность абонентов, действительно, больше всего влияет соотношение «цена-качество». «Не случайно, предоставление качественных услуг по доступным ценам — это краеугольный камень стратегии Tele2. Все остальные факторы по отдельности в гораздо меньшей степени влияют на лояльность. Например, только 2% уходящих от Tele2 абонентов называют в качестве причины отсутствие 3G», — пояснили в пресс-службе компании.

По словам пресс-серктаря «Вымпелкома» Анны Айбашевой, для абонентов важны такие показатели, как качество голоса и передачи данных: с первого ли раза человек дозвонился до своего собеседника, насколько быстро он смог загрузить страницу сайта в интернете и т.д. Кроме того, отметила она, для абонента также важна цена.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин считает, что для пользователей мобильного интернета сменить оператора еще проще, чем в случае с голосом, так как здесь номер не имеет значения.»Качество сети важно в первую очередь. Так, например, «Вымпелком» меньше вкладывался в сеть и отдал второе место по числу абонентов «МегаФону», — добавил он.

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2013-06-07-06-37-35.html […]

Leave a reply