Компанії

МТС отчитался за метро

0

Сотовый оператор МТС подвел итоги месяца работы сети Wi-Fi в московском метрополитене, организованной при помощи 3G-WiFi-роутеров, установленных в вагонах и имеющих внешний канал через сотовую сеть, покрытие которой реализовано с помощью излучающего кабеля на станциях и в тоннелях кольцевой линии метро. С момента запуска услуги в конце марта 2012 года пользователи передали почти 10 Тбайт интернет-трафика. Общее количество установленных интернет-сессий превысило 12 миллионов, а среднее время, которое пассажиры метро проводили в глобальной сети, равнялось 12 минутам.

«МТС провела комплексную работу по обустройству всех вагонов кольцевой линии доступом в интернет, и высокий спрос на услуги беспроводной передачи данных убедительно доказал необходимость дальнейшего развития сетей Wi-Fi в метрополитене, – отметил директор МТС в Москве и Московской области Константин Марков. – МТС обладает всеми необходимыми техническими ресурсами, для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребность пассажиров московской «подземки» в общении, развлечениях и обеспечить возможность для решения оперативных рабочих вопросов».

«Тестовая зона работает чуть больше месяца, и услуга уже стала привычной для многих продвинутых пассажиров, которые не хотят выгружаться ни на минуту из привычной информационной среды и общения с коллегами и друзьями. Записи из метро в социальных сетях даже вошли в моду. При этом инфраструктура, которая поддерживает работу Wi-Fi, может использоваться для оказания и других телекоммуникационных сервисов, расширение ассортимента которых будет важнейшей составляющей нашего дальнейшего сотрудничества с оператором», – заявил глава департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

Возникает вопрос, для чего оператору этот проект с бесплатным Wi-Fi, который в нынешнем виде является заведомо убыточным? Причин, по всей видимости, две: техническая и маркетинговая…

Во-первых, сеть Wi-Fi позволяет разгрузить сотовую сеть передачи данных. Несмотря на то, что в качестве внешнего канала используется как раз сотовая сеть, использование Wi-Fi в качестве абонентского радиоинтерфейса дает ряд преимуществ. В первую очередь обеспечивается постоянное стабильное покрытие, поскольку абонент неподвижен относительно роутера, кроме того, минимизируется экранирующий эффект металлического вагона, возникающий при прямом подключении абонента к сотовой сети через излучающий кабель. Во-вторых, значительно сокращается объем сигнального трафика, возникающего при большом количестве абонентов, перемещающихся от одной базовой станции к другой.

Маркетинговая составляющая проекта – это его имиджевая часть: оператор лишний раз напоминает о себе и формирует имидж инновационной и дружелюбной компании, услугами которой могут бесплатно воспользоваться все желающие, в том числе являющиеся абонентами других операторов, а также владельцы устройств, не поддерживающих 3G – ноутбуков, бюджетных версий планшетов и т.п. Кроме того, это возможность в дальнейшем оставить бесплатный доступ только для собственных абонентов, подписанных на безлимитный тарифный план, повышая его привлекательность, а абонентам других операторов и туристам предоставлять его за дополнительную плату.

МТС также реализует комплексную программу по обеспечению доступом в интернет по технологии Wi-Fi наземного общественного транспорта. Аналогичные проекты реализованы в более чем двадцати городах в шести федеральных округах России.  WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях.

Аналогичные проекты реализуются и другими операторами, в частности, Wi-Fi в московском метро есть и у «Билайна», также оператором реализованы многочисленные проекты в регионах, последним из которых стал екатеринбургский трамвай. Трамваи и троллейбусы также жалует «МегаФон», более того, в порядке пилотного проекта установлены роутеры в новые микроавтобусы Toyota, продающиеся у одного из официальных дилеров на Урале.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply