Компанії

Триколор автоматизировал бюджет

1

Оператор платного телевидения «Триколор ТВ» начал реализацию проекта по автоматизации процессов собственного бюджетирования и бюджетного контроля. Запуск системы в промышленную эксплуатацию намечен на лето 2012 года. Стоимость решения в компании не озвучивают. В рамках совместного проекта с консалтинговой компанией Columbus «Триколор» планирует разработать новую интегрированную систему бюджетирования и бюджетного контроля всех подразделений центрального офиса оператора. Для этих целей компания решила использовать продукт IBM Cognos TM1 интегрированный со специализированным решением Columbus Requisition System (Cor RSys). «Основными критериями выбора в пользу данных программных продуктов стали простота их развертывания, возможность гибкой настройки под изменяющиеся бизнес-процессы заказчика, высокий уровень производительности и масштабируемости, а также широкие возможности интеграции, — пояснил директор практики информационно-аналитических систем Columbus Николай Дорогов. — Применение IBM Cognos TM1 ускоряет обработку и анализ больших объемов данных, характерных для телекоммуникационной сферы».

В «Триколоре» необходимость реализации данного проекта объяснили динамичным ростом своей абонентской базы, и, как следствие, существенным увеличением объемов финансовой информации. Напомним, что по итогам 2011 года «Триколор ТВ» сообщил об увеличении своей абонентской базы более чем на 30%, до 9,5 млн пользователей. В 2012 году оператор планирует сохранить темпы набора абонентов на уровне 30% за год, а выручку от допсервисов повысить на 4% — с 11% по итогам 2011 года до 15% в 2012 году.

Теперь «Триколор» решил автоматизировать процессы формирования и утверждения годового бюджета, благодаря чему появится возможность внесения ежеквартальных корректировок, упорядочится сбор и консолидацию бюджетных заявок по всем подразделениям компании, а также будет обеспечена план-фактная отчетность. В свою очередь, решение Columbus Requisition System (Cor RSys) должно упростить процедуры согласования и отслеживания заявок на проведение операционных расходов оператора.

«Проверка и утверждение платежей будут организованы по динамически определяемой иерархии бизнес-пользователей с учетом их ролей и зон ответственности, — пояснили в пресс-службе Columbus. — Данные о проведенных платежах «Триколор ТВ» станут доступны в IBM Cognos TM1 при выгрузке план-фактной отчетности. Использование Columbus Cor RSys повысит прозрачность исполнения бюджетов «Триколор ТВ» и гарантирует оперативный контроль расходов всех функциональных подразделений на основании утвержденных плановых лимитов».

«Единая автоматизированная система, позволит существенно сократить сроки подготовки и согласования бюджетных планов «Триколор ТВ», вести более качественный анализ структуры доходов и расходов компании, повысит оперативность получения финансовой отчетности, необходимой для принятия управленческих решений, а также усилит финансовую дисциплину наших сотрудников», — подытожил генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров.

По оценке IDC, в 2011 году объем мирового рынка систем Business Intelligence, к коим относится и автоматизация бюджетирования, составил около 31 млрд долларов, в 2012-м может прирасти на 8,2%. Крупнейшим остается рынок США (41% от мирового), прирост здесь ожидается на уровне 8,6%. Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии), Центральная и Восточная Европа будут развиваться еще быстрее, а в полутора десятках стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки рост предполагается двухзначным.

По мнению аналитиков, на десять крупнейших вендоров приходится 75% доходов. Среди ведущих игроков: Oracle, SAP, IBM, Microsoft, SAS. В IDC подсчитали, что объем российского рынка Business Intelligence составляет около 230 млн долларов, то есть 2% от мирового. Однако с 2009 по 2011 годы этот сегмент вырос почти в 2,5 раза, а в перспективе эксперты прогнозируют его рост на 15-17% ежегодно.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply