Компанії

МТС возглавила рейтинг стратегичных телеком-компаний

1

Институт экономических стратегий РАН опубликовал рейтинг «50 самых стратегичных телекоммуникационных компаний России». Рейтинг составлен на основе индекса стратегичности, который определяется ежегодными статистическими показателями лидеров телеком-рынка.  В этом году состав ТОП 5 не изменился: как и в 2010 г. список возглавляют «МобильныеТелеСистемы» (ААА, 71.3) и «Вымпелком» (ААА, 70.2). С одинаковыми показателями заканчивают год «Мегафон» и «Ростелеком» (ААА, 69.9 соответственно). Замыкает пятерку лидеров «Гарс Телеком» (ААА, 69,6).

А вторая пятерка практически полностью претерпела изменения: «Акадо» (АВА, 68.2), «Космическая связь» (АВВ, 67,8), «Tele2 Россия» (АВВ, 66,4), МГТС (АВВ, 66,2) и «Межрегиональный Транзит Телеком» (ВВВ, 65,3). Из рейтинга 2010 г. сохранить и немного улучшить позиции удалось только «Акадо» (компания поднялась на один пункт, до 6 позиции). «Комстар – объединенные системы» (год назад были шестыми) вошел в состав МТС, а «Северо-Западный телеком» (замыкал верхнюю десятку в 2010 г.) стал подразделением Ростелекома.

В целом, в 2011 году телеком-компании продолжили выход из кризиса, однако, доход лидеров рынка не превысил 10%, ровно, как и год назад. «Ожидается дальнейшее снижение темпов увеличения прибыли, — считают аналитики ИНЭС РАН, — большая часть российского рынка сформировалась за счет выручки сотовых операторов и операторов фиксированной связи, но в последние годы наметилось замедление роста данного сегмента». По оценкам Минсвязи, отрасль телекома в России продолжит восстановление, а к 2013 г. Минсвязи прогнози.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-12-14-09-13-29.html […]

Leave a reply