Компанії

Зачем Ситрониксу индийская экспансия?

0

Индийская дочка Ситроникса Sitronics India подписывает соглашение о намерениях с системным интегратором Tech Mahindra, который будет продвигать биллинговые решения FORIS, разработанные российской компанией. По словам менеджмента Ситроникса, потенциальными клиентами должны стать небольшие операторы связи. Давайте выясним, насколько значительную долю занимают биллинговые и сопутствующие решения в структуре выручки Ситроникса. По данным годового отчета, в 2010 году выручка сегмента «Телекоммуникационные решения» составила $525,9 млн, при этом 18% ее пришлось на поддержку операционных и бизнес-процессов операторов (OSS/BSS), включающей в себя биллинговые и другие услуги. В 2009 году выручка данного сегмента составляла $579 млн, а доля OSS/BSS ― 27%. В 2008 году выручка от телекоммуникационных решений была равна $787,1 млн, а в 2007-м ― $569,8 млн. Динамика свидетельствует о том, что в данном направлении есть проблемы, и выход на индийский рынок может немного улучшить ситуацию. Стоит заметить, что в сегменте «Телекоммуникационные решения» значительную часть выручки генерировала расположенная в Греции компания Intracom Telecom, которая сильно пострадала от финансового кризиса в стране.

В настоящее время OSS/BSS-решения Ситроникса используют следующие крупные операторы связи: МТС, германская компания Ring Mobilfunk, Стрим, Telekom Srbija, Vodafone Czech Republic. Таким образом, разработки компании используются операторами, обслуживающими в общей сложности более 100 млн человек.

Рассмотрим, какова емкость рынка телекоммуникационных услуг Индии. Рынок этой страны интересен тем, что здесь действует достаточно большое количество операторов мобильной и фиксированной связи, и он сохраняет большой потенциал для роста. По данным государственных органов, занимающихся регулированием телекоммуникационного рынка, уровень проникновения мобильной связи в стране составляет только 71,59% (количество договоров подключения по отношению к численности населения), а фиксированной ― лишь 2,85%! Следует также отметить огромный разрыв между охватом услугами связи городских и сельских районов: в первом случае проникновение мобильной связи составляет 156,69%, фиксированной ― 7,14%, во втором случае ― 34,92% и 1% соответственно. Для сравнения, уровень проникновения мобильной связи в России достигает более 150%, проникновение фиксированной связи в городах составляет 28,2%, в сельской ― 11,7%.

Данные по абонентской базе крупнейших операторов связи Индии:

В Индии распространены универсальные операторы связи, которые внедряют единые OSS/BSS как для мобильного, так и для фиксированного бизнеса. Это значительно сужает список потенциальных клиентов, которые могли бы использовать OSS/BSS от Ситроникса, так как они имеют финансовые возможности для использования OSS/BSS решений от крупных международных поставщиков, например Amdocs.

Решения Ситроникса уже использует дочерняя телекоммуникационная компания АФК Система Sistema Shyam Telecommunications (SSTL), доля которой в абонентской базе в Индии на июль 2011 года составляет около 1,4%. В общем объеме выручки телекоммуникационного подразделения Ситроникса в 2010 году на индийский рынок пришлось до 5% выручки, или около $26 млн. Как рассчитывает вице-президент компании Ирина Ланина, компании удастся довести долю абонентов, обслуживаемых при помощи разработок Ситроникса, до 3% от общего количества. По моим оценкам, это может удвоить выручку по данному географическому направлению, однако в масштабах телекоммуникационного сегмента компании это не должно стать существенной прибавкой. По этой причине я не жду краткосрочного существенного роста выручки в данном сегменте. Кроме того, следует отметить, что по данным СМИ, компания Tech Mahindra предлагает решения той же Amdocs и других производителей.

Тем не менее в мире есть тенденция к переходу компаний связи от биллинговых систем собственной разработки к известным и зарекомендовавшим себя на рынке OSS/BSS-решениям. Маркетинговая компания Gartner дает следующую оценку целевого рынка OSS/BSS для Ситроникса (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка):

Все это создает хорошие условия для роста выручки телекоммуникационного подразделения Ситроникса. Впервые после кризиса в первом полугодии 2011 года она увеличилась на 4,3%. Я полагаю, что по итогам 2011 года она может составить порядка $600 млн. Это укладывается в мои ожидания, и поэтому я подтверждаю более раннюю целевую цену Ситроникса на уровне $0,59 за ГДР, что близко к текущей цене в $0,6 за расписку.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply