Компанії

Международные эксперты считают, что менеджмент спектра радиочастот в Р. Молдова требует радикальных изменений

0

Фрагментация функций по управлению спектром радиочастот, отсутствие четкой политики и принципов планирования и разрешения основных проблем спектра, связанных с переходом к цифровому телевидению, стратегиями внедрения широкополосных услуг, других новых технологий и услуг, создают препятствия для эффективного использования спектра, что, в свою очередь, тормозит процесс экономического роста в Р. Молдова. Это одно из заключений доклада об оценке институциональных аспектов менеджмента спектра радиочастот в Р. Молдова, разработанного международными экспертами Мартином Кэйвом (Великобритания) и Эдрианом Фостером (Канада), которые являются и консультантами проекта технической помощи «Развитие регулирования коммуникаций» для Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ). Доклад был представлен и обсужден во вторник, 8 февраля, в рамках семинара, в котором приняли участие представители НАРЭКИТ, министерств экономики, информационных технологий и связи (МИТС), Координационного совета по телевидению и радио (КСТР), Национального радиочастотного центра (НРЦ), Ассоциации частных компаний в области ИТК, операторы и независимые эксперты.


Доклад  содержит оценку нынешней ситуации в Р. Молдова по сравнению с наилучшими европейскими практиками, анализ предстоящих вызовов, рекомендации по пересмотру существующих структур, меры по улучшению менеджмента спектра частот. Авторы доклада пришли к заключению, что существующие структуры в сфере спектра радиочастот (Государственная комиссия по радиочастотам, МИТС, НАРЭКИТ, НРЦ и КСТР) не соответствуют международным практикам, малоэффективны и препятствуют управлению ресурсов спектра, что отрицательно сказывается на экономическом и социальном развитии страны.

Они порекомендовали два пути улучшения менеджмента спектра частот: первый – реструктуризация институциональных структур, перераспределение ответственности и создание обновленного регулирующего органа и второй —  выдвижение инициатив по разработке новых политик и способов планирования в целях установления приоритетных направлений работы по максимизации экономических, технических и социальных выгод от использования спектра радиочастот. Поскольку первый путь предполагает долгосрочные законодательные изменения, эксперты высказались за необходимость разработки в короткие сроки новых стратегий и политик использования спектра, способов взаимодействия всех структур, занимающихся управлением спектра, а также развития новых методов стимулирования различных секторов повысить эффективность беспроводных услуг путем лучшего доступа, гибкости и инноваций. По мнению экспертов, лучшим решением было бы сочетание перераспределения ответственности существующих  структур с применением плана мер поразрешению проблем использования спектра радиочастот.

Проект технической помощи «Развитие регулирования коммуникаций» внедряется канадской компанией Great Village International Consultants (GVIC) и еще четыремя консалтинговых компаний при финансовой поддержке Европейского банка развития и реконструкции. Проект запущен в октябре 2009 г. и продолжится до октября 2011 г. Его основная цель заключается в предоставлении помощи в приведении регулирующих актов в соответствие с положениями Закона об электронных коммуникациях, а также национальных практик регулирования с нормами Европейского союза.

 

Пресс-служба НАРЭКИТ

Взято с IT-MOLDOVA

Comments

Leave a reply