Компанії

Провайдеры Белоруси могут получить право на пропуск международного трафика

2
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь объявило о том, что в период с 1 декабря 2010?г. по 31 января 2011 ?г. будет проводиться конкурс по предоставлению операторам электросвязи права на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств.

Под пропуском международного трафика и присоединением к сетям электросвязи иностранных государств в конкурсе понимается специальное право, позволяющее оператору электросвязи при оказании услуг передачи данных осуществлять присоединение используемой для оказания услуг передачи данных сети электросвязи к сети электросвязи иностранных государств, и осуществлять через данную сеть электросвязи пропуск международного трафика передачи данных (за исключением услуги телефонии по IP-протоколу). Организатором конкурса выступило Минсвязи.

До недавнего времени, единственным оператором связи, имевшем право на пропуск международного трафика, был Белтелеком. Однако 8 октября зам. директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Беларуси Валерий Дорошкевич сообщил о том, что во исполнение президентского указа № 515 эта монополия будет снята.

Валерий Дорошкевич отметил, что планируется снять монополию национального оператора электросвязи в случаях, когда она сдерживает развитие рынка услуг связи. “Однако сказать, что монополия будет устранена полностью, нельзя”, – подчеркнул заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности.

Провайдеры восприняли этот закон неодназначно:

«Убирается монополия на пропуск международного трафика и присоединение к сетям иностранных государств, то есть открывается возможность для появления в стране еще одного оператора, который сможет доставлять внешний трафик в страну. Но требование присоединения операторов только через «Белтелеком» остается. И в результате получается: я привез товар в страну, но продать его не могу. Я должен реализовывать его еще через кого-то»,

– сообщил председатель правления ассоциации «Белинфоком» Андрей Нарейко, комментируя суть планируемых изменений в закон «Об электросвязи».

Автор: Евгений Лобанов

NAG.RU

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-10-20-17-39-48.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-10-20-17-39-48.html […]

Leave a reply