Розповіді

Выбираем подержанный ноутбук грамотно

1

Ноутбук сегодня незаменим. По характеристикам хороший девайс практически не уступает стационарному компьютеру. Работа с документами, просмотр фильмов, видеомонтаж, 3D-моделинг — мощное устройство справляется с любой задачей. К сожалению, стоит оно также немало, поэтому многие предпочитают купить бу ноутбук. Но как не ошибиться в выборе? На что обращать внимание, чтобы приобрести действительно качественную машину, которая долго прослужит и не зависнет после установки первой же ресурсоемкой программы?

Корпус и экран

При покупке ноутбука в комиссионном магазине проверить его внешний вид и функциональность гораздо проще. Если вы заказываете устройство на сайте объявлений, договоритесь о личной встрече с продавцом. Когда компьютер окажется в ваших руках, внимательно осмотрите корпус. На нем не должно быть сколов и следов от жидкости: сильный удар при падении и попадание влаги внутрь — наиболее распространенные причины неисправностей. На мелкие царапины можно не обращать внимания, поскольку они появляются даже при бережном отношении к технике.

Также присмотритесь к экрану Убедитесь, что под рамкой нет пыли, а на самом экране — трещин. После этого проверьте матрицу на наличие битых пикселей. Чтобы обнаружить поврежденные участки, понадобится специальная программа (ее можно принести с собой на флешке). Если на экране появилось 10–15 битых пикселей, на качество изображения это не повлияет. Определенное количество битых пикселей допускается даже на новых моделях.

Начинка и операционная система

Проверить работу аппаратной составляющей без запуска компьютера невозможно. Включите ноутбук. Обратите внимание на время загрузки ОС. Если все в порядке, устройство запустится за 5–10 секунд.

Проверьте производительность железа. Так, для этого понадобится парочка ресурсоемких программ, которые обеспечат максимальную нагрузку на центральный процессор и видеокарту. Поработайте с компьютером 15–30 минут, убедитесь, что система охлаждения функционирует исправно и перегрев ему не грозит. Чтобы проверить температуру на различных участках устройства, воспользуйтесь программой Hardware Monitor. После этого перенесите несколько файлов с диска C на диск D. Если ноутбук при этом шумит, от покупки лучше воздержаться. Не забудьте и о проверки батареи, поскольку эта запчасть выходит из строя быстрее всего.

Comments

Leave a reply