Розповіді

Объявления о найме ИТ специалистов. Так художник, маляр или столяр?

0

Чтение объявлений о найме ИТ специалистов, особенно размещенных непрофильными компаниями — развлечение, широко известное в узких кругах. Но, по порядку. При чтении среднестатистического объявления технический специалист начинает сползать со стула уже после нескольких строк.

Смех вызывают:

— требования “монтажа и прокладки локальных сетей” от программиста (это строительные работы),

— коммуникабельности от администратора серверов (он всегда интроверт),

— перечисление взаимоисключающих компетенций,

одним словом, требуется поэт, умеющий писать сонеты, кантаты и картины маслом.

Следующим поводом, но уже для не таких веселых усмешек, является явный разнос между требованиями к компетенциям и размером вознаграждения. Нередко 15-25 тысяч рублей предлагают за уровень, который достигается только получением высшего образования за 5 лет и затратами в 70 — 130 тысяч рублей на повышение квалификации.

Это что касается объявлений, которые дают не ИТ-компании. Гражданские, так сказать.

А как дела у ИТ компаний? Начнем с того, что они разные бывают.

Первым делом, самые мелкие: “студенческие” web-студии, “скоркомппомощи” и мелкие аутсорсеры. Тут нужны дизайнеры “за пиво” и сисадмины “со своим авто” с “компенсацией ГСМ” одна тысяча рублей в месяц за 35% от стоимости часа работы. Учитывая их расценки … и на самокатчика не хватит.

Средний класс — разработчики ПО, студии web-дизайна не “на коленке”, мелкие системные интеграторы дают наиболее адекватные объявления. Не посмеешься.

Гиганты индустрии могут дать любое объявление. От вполне адекватного до…

Судите сами (это не шутка):

«Регулярное взаимодействие с Account team в Lead country, а также по необходимости с конечными заказчиками, по вопросам текущего предоставления сервиса, степени удовлетворенности клиента и…

………………….

Первая точка эскалации по проекту совместно с Team Leaders.

Участие в Service Transition для новых сервисов своих проектов.

Участие в операционных митингах и ConfCalls по проектам.»

Писал, заметим, не иностранец. Причем, кроме специального термина ITSM “Service Transition”, все слова имеют точный эквивалент в русском.

Не буду распространяться о причинах появления вышеприведенных “спецэффектов”. Тут смешано много факторов: от безграмотности до безответственности. Но очень хочется пожелать авторам объявлений внимательнее относится к работе, а читателям объявлений — хорошего настроения.

Андрей Яковлев

http://ibusiness.ru/

 

Comments

Leave a reply