Мобільна техніка

Смартчасы — какими они должны быть?

1

Воскресное чтиво. Смартчасы — какими они должны быть?«Apple, ну скоро уже?» — как же хочется задать этот вопрос компании после каждого нового события в на пока еще только формирующемся рынке смартчасов. Pebble показывают отличные продажи и стабильно растущую прибыль, Samsung представляют уже вторую (и сильно улучшенную) эдицию Gear, Google презентует часовой Android Wear. А уже летом Motorola должна выпустить Moto 360 с невероятным дизайном и круглым циферблатом, одного взгляда на который достаточно, чтобы кричать: «Дайте два!». Но Apple продолжает оставаться в стороне от этого мейнстрима.

Motorola Moto 360 Smartwatch 5 Воскресное чтиво. Смартчасы — какими они должны быть?

Сложно сказать, в чем именно загвоздка, предположения высказываются самые разные. Например, что компании не удается добиться от носимого гаджета приемлемой автономности. Но этот сложный технический вопрос явно не единственный из тех, которые приходятся решать многоумным инженерам. Ведь сегодня до сих пор не понятно, а какими вообще должны быть умные часы. Рынок и потребители не определили окончательный список обязательного функционала, желательных или явно излишних возможностей. Все производители прощупывают почву.

Сложно сказать, к каким выводам приходят крупные компании, но как пользователь я ставлю на простой гаджет-компаньон. Pebble обитают на моей руке уже несколько месяцев, и с каждым днем я все сильнее убеждаюсь в верном пути этого бренда.

pebble1 Воскресное чтиво. Смартчасы — какими они должны быть?

Мои смартчасы не умеет звонить или писать SMS, их экран не балует миллионами оттенков и упорно не понимает касаний, даже банального динамика в Pebble нет. Но это видимая ограниченность. У этих смартчасов есть отличная автономность на уровне 5–6 дней, идеальный коннект с iPhone и реальная влагозащищенность корпуса. Они управляются крупными физическими кнопками, так что в холодную пору можно не снимать перчаток. Вроде бы устаревший монохромный дисплей прекрасно читается под ярким солнцем, и его более чем достаточно для отображение всех уведомлений. В базе есть несколько стилей часов, управлялка музыкой и будильник, а этого некоторым пользователям вполне достаточно. У Pebble недавно стартовал магазин и сейчас в нем уже более 1000 приложений и утилит, расширяющих возможности смартчасов.

К чему это я расхваливаю Pebble? Мое сугубо субъективное мнение, что именно по такому пути стоило бы пойти Apple.

Яблочная компания славится умением дать пользователю немного, но достаточно возможностей. Пусть в чем-то ограничить, но зато обеспечить комфортность взаимодействия с устройством. Позволить сконцентрироваться на задаче, а не на средстве ее решения. Такие iPhone, iPad, iPod, системы OS X и iOS. По всему такими полагалось бы быть и смартчасам iWatch.

Моя гиковская натура кричит — смартчасы должны уметь все! Но, подумав, я понимаю, что «все» им уметь вовсе ни к чему. Банально неудобно выполнять сложные операции на маленьком экране, да и к зачем лишать этой работы смартфон? (ведь он прекрасно с ней справляется). iWatch должны быть подобны Pebble, разве что с голосовыми возможностями. Пусть будет стильный компактный корпус из металла и стекла и сменные ремешки. Пусть сенсорное управление дополняют физические кнопки. Пусть «iOS Wear» будет проста и даже примитивна, но возможности ее будут расширять утилиты из App Store. Пусть будет надежный и простой в управлении компаньон, а на сложное устройство не для всех.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/mobile-technology/2014-03-23-17-30-53.html […]

Leave a reply