Комп'ютерна техніка

Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$

1

Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$Энтузиасты авто- и мотостроения с навыками компьютерного дизайна скоро получат доступ к устройству своей мечты – 3D принтер Mark One от компании MarkForged по цене всего лишь 5000$. Устройство, названное первым в мире 3D принтером, способно печатать углеродным волокном и может спровоцировать способствоватьпоявлениюе новых областей применения этого материала. Углеволокно давно используется в автопромышленности и самолетостроении благодаря своему низкому весу и высокой прочности, и пользуется имеет большой спрос спросом у покупателей, став синонимом качества. Запчасти из углеродного волокна или пластика, похожего на него хорошо продаются на рынке автозапчастей, а возможность «напечатать» такие детали может породить новые идеи в различных областях.

Первый в мире углеволоконный принтер за 5000$Принтер Mark One, разработанный американской компанией MarkForged, может печатать детали с максимальным размером 305х160х160мм. Помимо углеродоволокна, в качестве чернил можно использовать стекловолокно, нейлон и полимолочную кислоту, однако, несмотря на двойную экструзионную головку, он может печатать лишь из одного материала за раз. Так как важно иметь возможность удалить и снова установить лоток для печати, съемная платформа Mark One встает на место с точностью до 10 мкм.

Применение технологии в автомобилестроении важно для президента компании Грегори Марка (Gregory Mark), который является совладельцем компании Aeromotions, специализирующейся на создании углеволоконных спойлеров для гоночных автомобилей.

Конечно, такая технология делает углеволоконные запчасти доступными для различного вида производств, и позволяет создавать детали сложной формы, которые было бы сложно создать с помощью обычных технологий.

При стоимости 5000$, Mark one смогут купить многие автопроизводители, а возможно даже и некоторые любители, обладающие навыками компьютерного дизайна. Представители компании пока не сообщают, когда Mark one появится на рынке, но уверяют, что это произойдет очень скоро.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply