Техніка зв'язку

Инструктаж при покупке спутниковой тарелки

1

Спутниковые тарелки это уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, но мало кто обращает внимание на то, что спутниковые тарелки необходимо выбирать с особой тщательностью, поскольку от вашего выбора будет напрямую зависеть приема.

Спутниковые тарелки подбираются под мощность луча спутника и в зависимости от места установке, где будут устанавливаться спутниковые тарелки. Используя спутниковые тарелки, вы имеете уникальную возможность не просто смотреть массу новых каналов, а смотреть их с существенно повышенным качеством.

Спутниковые тарелки – это один из специфических способов просвещения двадцать первого века. Но многие люди все-таки совершают ошибки, выбирая спутниковые тарелки. Давайте коротко проинструктируем их самыми простыми правилами при приобретении столь значительного в наши дни товара.

Итак, первое, зайдите на популярные сайты, журналы, где предлагают на ваше обозрение огромное количество и разнообразие вариантов спутниковых тарелок. Каждая Европейская или Российская компания по производству и продаже спутниковых тарелок стремится информировать нас, о своих услугах и товарах, для увеличения количества обслуживаемых ими сегментов рынка, поэтому постарайтесь не обмануться в качестве продукции. Но нам простым потребителям хотелось бы, покупать качественный товар и непосредственно от производителя. Как не ошибиться в выборе, при приобретении спутниковой тарелки?

Существуют различные тонкости при покупке спутниковых тарелок. Помните, что местность, где будет производиться установка, играет важную роль.

Спутниковые тарелки подбираются строго индивидуально и должны иметь как можно более полное соответствие вашим местным особенностям. Рассмотрим, например, как правильно подобрать диаметр. Поскольку спутник выводится в космос с целью вещания на какой-то отдельный участок земли, следовательно, он имеет свою собственную зону покрытия.

На спутник ставится несколько транспондеров. Каждый транспондер может излучать небольшое количество передач, а так как много, то и общее число передаваемых каналов может быть и сто и даже тысячи. Для упрощения понимания вопроса, давайте представим, что спутниковый сигнал, это конус , направленный основанием на землю, и как бы освещающий собой определенную площадь.

Поскольку этот «конус» спутника может быть разной формы, то для него придумали различные классификации: широкий или узкий, местный (для определенного региона или даже объекта) или же интернациональный (для покрытия нескольких государственных образований). Луч спутника в каждой своей точке отличается по плотности, к центру он плотнее, а к краям – разреженнее.

От плотности и мощности этого луча зависит очень многое. Луч большой плотности и мощности  достигший места установки спутниковой тарелки, позволит использовать меньшую по диаметру антенну. Также диаметр спутниковой тарелки зависит и от близости к центру испускаемого со спутника луч. Чем ближе к нему, тем диаметр нужен меньше, а чем ближе к краям, тем больше. На территории России, вещают многие спутники, однако большим спросом пользуются те, что дают возможность принимать на спутниковые тарелки (причем небольшого размера) национальные и некоторые европейские каналы. 

Надеюсь, этот небольшой инструктаж, позволит вам сделать правильный выбор спутниковой тарелки.

http://news.market.meta.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/c20-equipment/2010-04-23-13-02-34.html […]

Leave a reply