Мережеві технологіїСтатті

Системный анализ в инфокоммуникациях

2

Современный мир вступает в фазу чрезвычайно неопределенного развития.

Глобальные изменения захватили все сферы человеческой деятельности. Будущее мира неопределенно так же, как и будущее отдельных направлений его развития.

И эта неопределенность обуславливает нестабильность и противоречивость этого развития, что является благодатной почвой для возникновения проблем и конфликтов.

Тем не менее, на фоне многих непредсказуемых событий и явлений пробиваются некоторые закономерности которые доминируют в общем развитии общества.

К таким закономерностям относится информатизация общества. Она настолько значима, что нынешнее общество специалисты обществоведения называют информационным, а экономику — «цифровой»..

Передача, хранение и обработка информации становятся главной движущей силой развития общества. А роль технической базы для такого развития начинают играть инфокоммуникационные системы и технологии (инфокоммуникации).

В настоящеработе дается системный анализ инфокоммуникации – их рассмотрение по отдельным составляющим:

  • и в виде единой системы;
  • выявление возможностей оптимизации с применением разных моделей и разных критериев оптимальности;
  • решение некоторых практических задач, актуальных для сегодняшних систем связи и информатизации Украины.

Работа будет полезной для старшекурсников вузов связи, но может быть интересной  для всех  кто интересуется проблемами инфокоммуникаций.

Авторы выражают глубокую благодарность выдающемуся специалисту отрасли телекоммуникаций Катку Виктору Борисовичу за сделанные замечания, которые, по возможности, учтены в представляемой работе.

Авторы: Балькин Геннадий Фёдорович, Балькин Юрий Геннадиевич, Крапивянская Лилея Антоновна.

Скачать книгу    Системный анализ в инфокоммуникациях

Comments

Comments are closed.