Бізнес

5 способов получить максимальную прибыль от рекламы в приложении

0

Данный материал является дополненным и переработанным переводом статьи Хиллела Фалда (Hillel Fuld), главы маркетингового направления компании Inneractive. Компания взаимодействует с разработчиками мобильных приложений, помогая им получать большую прибыль от рекламы и продажи программ. Недавно мобильная индустрия перешагнула очередной рубеж: исследование appGenome показало, что к сентябрю 2011 года для iOS и Android было разработано совокупно более миллиона приложений. Причем, около 800 тысяч из них активны, то есть их можно скачать и купить в данный момент.

С увеличивающейся конкуренцией, разработчикам становится все сложнее разработать приложение, которое стало бы прибыльным и успешным. Несмотря на всеобщую стандартизацию и упрощение разработки приложений, поддерживающих различные платформы.

Один из самых популярных способов монетизировать приложение — это встроенная реклама. С этим форматом так или иначе экспериментируют все разработчики. Но как выбрать правильного провайдера для рекламы в своем приложении? Как не сделать рекламу фактором, который оттолкнет пользователей от приложения?

Как и в «большом Вебе», в мобильной рекламе есть свои законы касательно мест размещения рекламы, ее цены и пользовательского взаимодействия. Об этом можно написать большую книгу, однако для начала я собрал несколько доказавших свою состоятельность советов, которые могут помочь компаниям-разработчикам правильно работать с рекламой.

Рост рынка мобильной рекламы в % от рекламного рынка

Используйте наиболее заметные, но наименее раздражающие места для рекламы

Где и когда размещать рекламу в приложении? Для мира больших браузеров существуют тысячи исследований о роли места баннера на экране в ее эффективности. Однако, на мобильном рынке все немного сложней. У смартфонов и планшетов разные дисплеи и форматы, так что универсального места нет.

Однако, есть хороший совет: позволить пользователям проходить игру (если речь идет об игровом приложении) постепенно. А именно показывать рекламу между уровнями или (если речь идет о неигровом приложении) между действиями. Пользователь прошел уровень? Покажите ему рекламу, причем желательно на весь экран. Если вам кажется, что это его оттолкнет и он удалит ваше приложение, то вы не совсем правы. Большинство пользователей осознает, что бесплатно пользуется хорошим приложением, а значит грамотная подача рекламы не будет сильно раздражать.

Используйте грамотный таргетинг

Когда человек едет в машине и останавливается на светофоре, его взгляд блуждает по заботливо развешанным вокруг билбордам. Некоторые водители, правда, предпочитают заглянуть в телефон. Так или иначе, рекламодатели начинают осознавать, что реклама, которую пользователь носит в своем кармане может быть куда более эффективной, чем стрельба из пушки по воробьям в виде дорогих билбордов.

Встраивая рекламу в приложение, вам нужно пользоваться всеми возможностями таргетинга. Выберите себе провайдера, поддерживающего максимальное количество условий таргентинга. Обязательно используйте геолокацию. Если вы сделаете пользователю рекламное предложение, которым он может воспользоваться в своем районе, его лояльность к приложению и рекламе возрастет.

Используйте rich media

Если в Сети побеждает контестная реклама, то для мобильных приложений все еще актуальна хорошая медийная реклама. Исследования показали, что средний доход от статичной рекламы в приложении достигает $3-$5 за тысячу показов. В случае использования видео, интерактива или анимации доход возрастает до $20.

Уточните у рекламного провайдера, поддерживает ли он такие форматы рекламы? Если вы находитесь в стадии выбора провайдера, то это, несомненно, сузит круг поисков.

Из собственного опыта замечу, что интерактивная реклама часто воспринимается пользователями как дополнительная ценность вашего приложения. Так что возможные расходы на ее создание могут с лихвой окупиться во всех смыслах.

Сделайте пользователя своим партнером

Пользователю необходимо дать понять, что кликая по рекламе, он делает классное приложение бесплатным. Это отлично доказала компания Apple, запустив iAd.

Итак, своими кликами по рекламе пользователь поддерживает приложение, оставляя его бесплатным для себя и друзей. Нужно иногда напоминать ему об этом, например с помощью небольших всплывающих сообщений во время или до показа рекламы. Действительно, почему бы не дать пользователю продукт, который он любит, бесплатно?

Самое интересное, что кликая по рекламе, пользователь становится более лояльным. Он чувствует что-то вроде сотрудничества с разработчиком, пользуясь его приложением и расплачиваясь с ним таким образом.

Задержите кнопку пропуска рекламы

Это самый спорный из способов сделать рекламу более выгодной. Но и его можно сделать минимально раздражающим, даже полезным для пользователя. Если вы просто размещаете кнопку пропуска рекламы, то пользователь нажмет ее автоматически, не задумываясь. Но если сделать кнопку с обратным отсчетом, то пользовательское внимание будет хоть на секунду сосредоточено на рекламе. Если вы учли советы по таргетингу, то пользователь, вероятно, получит предложение, которое окажется для него полезным и которое он не увидел бы, если бы вы не поставили кнопку с обратным отсчетом.

Подводя итог, необходимо заметить, что хорошая стратегия размещения рекламы в приложении — это уже больше половины его успеха. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на компании, которые серьезно относятся к стратегии размещения. Спросите кого угодно, они получают куда больше денег от рекламы, чем от скачиваний приложения.

Игорь Емельянов  http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply